Биржевые новости

23 июля 2019 г.  13:17

Депутаты приняли закон о размещении ипотечных облигаций

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах", которые позволят эмитентам выпускать ипотечные облигации как биржевые.

Согласно принятому закону, облигации с ипотечным покрытием могут быть биржевыми облигациями. Биржа вправе присваивать идентификационные номера программам облигаций с ипотечным покрытием, а также всем выпускам облигаций, обеспеченных залогом одного ипотечного покрытия, в том числе размещаемых путем закрытой подписки, если облигации хотя бы одного из таких выпусков размещаются путем открытой подписки и допускаются биржей к организованным торгам. Нововведение позволит эмитентам ипотечных облигаций размещать и регистрировать новые выпуски значительно быстрее. Если у эмитента зарегистрирована программа биржевых облигаций, то на подготовку обыкновенного выпуска сейчас у него уходит всего несколько дней, аналогичная ситуация может быть и с регистрацией и размещением ипотечных облигаций.

"Ранее такие бумаги регистрировал только регулятор. Эмитенты ипотечных бумаг смогут более оперативно выходить на рынок и привлекать необходимые им средства. Например, в рамках зарегистрированной программы биржа регистрирует выпуск облигаций в течение трех рабочих дней, а обычные биржевые облигации регистрируются в течение 15-20 рабочих дней. При этом обе процедуры проводятся с использованием сервисов личного кабинета эмитента, упрощающих процесс взаимодействия биржи и эмитента", - ранее сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе "Московской биржи".

"Одним из ограничений выпусков ипотечных облигаций является длительность подготовки сделки, это может занимать порядка полугода или даже дольше в зависимости от рынка, опыта команды и оригинатора в сделках секьюритизации. Выпуск ипотечных облигаций в форме биржевых облигаций снизит временные затраты на регистрацию выпуска, что повысит гибкость и оперативность размещений", - поясняла ранее "Интерфаксу" управляющий директор по рейтингам структурированного финансирования рейтингового агентства "Эксперт РА" Александра Веролайнен.

Объем рынка ипотечных облигаций в настоящее время составляет около 250 млрд рублей. Большая часть ипотечных облигаций размещена компанией "ДОМ.РФ Ипотечный агент", секьюритизированы были преимущественно пулы ипотечных кредитов Сбербанка и ВТБ. В этом году, по прогнозу "ДОМ.РФ", будут секьюритизированы ипотечные кредиты на сумму более 300 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...