Биржевые новости

23 июля 2019 г.  12:35

К 2022 году Китай обойдет Японию по импорту СПГ - Wood Mackenzie

Китай может обойти Японию на позиции крупнейшего импортера СПГ в мире уже в 2022 году, прогнозирует консалтинговая компания Wood Mackenzie.

В 2017 году Китай обошел по объему импорта СПГ Южную Корею, выйдя по этому показателю на второе место. По сумме импорта газа (СПГ и трубопроводные поставки) по итогам 2018 года Китай вышел на первое место в мире.

К 2022 году, посчитали в Wood Mackenzie, японский импорт сократится по отношению к 2018 году на 12% - до 72,8 млн тонн в год, а закупки Китая вырастут на 37,5% - до 74,1 млн тонн.

Хотя японский импорт и снизится, тем не менее он, по мнению Wood Mackenzie, будет выше 70 млн тонн в год в большей части 2020-х годов. Япония останется вторым по объему импортером СПГ как минимум до 2040 года, при этом спрос будет выше 60 млн тонн в год. Сокращение импорта будет обусловлено конкуренцией со стороны угля, атомной энергетики и возобновляемых источников, а также медленным экономическим ростом.

Япония в противовес многим другим энергетическим рынкам по-прежнему отдает приоритет строительству новых угольных электростанций. Мнения относительно угольной генерации в Японии сильно рознятся, поскольку про-угольные цели энергетической политики расходятся с общественным мнением и инвестиционной деятельностью. Несмотря на устойчиво низкие цены на СПГ, японская энергетика не спешит переходить с угля на газ. У страны большие долгосрочные контракты с поставщиками из США и Австралии, и цена газа для японских энергетиков остается выше стоимости угля.

В атомной генерации Япония только в 2018 году перезапустила пять станций. Следующие перезапуски ожидаются в середине 2020 и 2021 годах и приведут к дальнейшему снижению спроса на СПГ.

Несмотря на потерю первого места по объему японские покупатели будут продолжать удерживать лидерство в развитии контрактной базы, в таких инновациях как гибридные сделки, угольная индексация, совместные закупки и углеродно-нейтральные поставки, подчеркивают аналитики WoodMac. Поскольку несколько долгосрочных контрактов истекает в начале 2020 годов и идет либерализация энергетического рынка, эти нововведения предоставят покупателям больше рычагов и возможностей переговорах о контрактах в будущем. Обеспечение надежности поставок за счет диверсификации источников будет оставаться в центре внимания. Японские покупатели, как ожидается, сохранят лидерство в области поставок СПГ из новых регионов производства.


Статьи, публикации, интервью...