Биржевые новости

23 июля 2019 г.  13:54

КНР требует от США отменить санкции против китайской компании, введенные за импорт иранской нефти

Китай потребовал от Соединенных Штатов отменить санкции в отношении китайской компании Zhuhai Zhenrong, введенные за нарушения санкционного режима США, действующего в отношении импорта иранской нефти, сообщает во вторник агентство EFE.

"Мы выступаем против того, чтобы США произвольно притесняли и вводили санкции против китайских компаний и граждан. Мы требуем от США, чтобы они исправили эти незаконные действия и отменили незаконные санкции", - заявила на пресс-конференции представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"США игнорируют права всех стран и произвольно используют санкции", - добавила она.

Вчера Вашингтон объявил о введении санкции в отношении компании Zhuhai Zhenrong и ее гендиректора Юминь Ли за нарушения санкционного режима, действующего в отношении импорта иранской нефти.

По словам госсекретаря США Майка Помпео, китайская компания осознанно участвовала в транзакции по покупке нефти у Ирана.

В мае 2018 года США в одностороннем порядке объявили о выходе из всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и восстановили жесткие санкции против Ирана. С тех пор Вашингтон ввел новые санкции в отношении Ирана, при этом продолжают звучать угрозы дальнейшего усиления санкционного режима в отношении Тегерана.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...