Биржевые новости

23 июля 2019 г.  14:29

РСПП призывает уполномоченные госорганы проверить законность обысков в "Рольфе"

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил с заявлением, в котором раскритиковал действия следственных органов в отношении автодилера "Рольф" в конце июня.

"РСПП призывает уполномоченные государственные органы провести тщательную проверку законности и обоснованности следственных мероприятий, проведенных 27 июня в офисах автодилера "Рольф", а также выработать системные меры, препятствующие уголовно-процессуальному давлению на представителей делового сообщества. Со своей стороны РСПП готов принять участие в указанной работе и предоставить имеющийся экспертный потенциал для выработки необходимых мер", - сказано в заявлении РСПП.

"РСПП отмечает участившиеся случаи предъявления претензий к бизнесменам со стороны правоохранительных органов, которые вынуждают крупных предпринимателей оставаться за пределами России, дожидаясь какого-то более четкого формулирования обвинений, им инкриминируемых. Предприниматели опасаются, что суды могут автоматически поддержать предъявленное следствием обвинение, ведь на практике суды не часто возвращают дела на дорасследование или не соглашаются с доводами следствия", - говорится в заявлении.

При этом отмечается, что претензии правоохранительных органов не связаны с текущей деятельностью "Рольфа", однако происходящее может негативно отразиться на деятельности самого автодилера, являющегося крупнейшим налогоплательщиком в российском автомобильном бизнесе.

"Распространенная на текущий момент в СМИ информация уже вызывает недобросовестные действия в отношении "Рольфа" со стороны отдельных лиц (Сергею Петрову (владелец "Рольфа) поступают предложения по продаже бизнеса со стороны структур, занимающихся рейдерством)", - отмечает РСПП.


Статьи, публикации, интервью...