Биржевые новости

23 июля 2019 г.  16:38

Продукты питания в РФ в 1-м полугодии дорожали в 2 раза быстрее, чем в ЕС - Росстат

Росстат опубликовал информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в июне 2019 года на основе информации Евростата и национальных статистических служб.

Потребительские цены на продукты в России в июне по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,7%. По сравнению с декабрем 2018 года цены на продукты увеличились на 3,4%.

В ЕС потребительские цены на продукты питания за прошлый месяц не изменились. За полугодие продуктовые цены поднялись на 1,7%.

Таким образом, продукты питания в РФ в январе-июне дорожали в 2 раза быстрее, чем в ЕС.

В июне 2019 г. среди стран Европейского союза наибольшее увеличение потребительских цен на продукты по сравнению с предыдущим месяцем было отмечено в Дании (на 0,9%), Нидерландах (на 0,8%), Словении (на 0,6%); с начала года - в Словакии (на 6,0%), Польше (на 5,6%), Румынии (на 5,1%).

Во многих странах ЕС наблюдалось снижение цен на продовольствие, в том числе в Болгарии, на Мальте, в Греции цены снизились довольно существенно - на 1,0-1,5% по сравнению с маем этого года.

В июне в ЕС наиболее заметно увеличились потребительские цены на фрукты, а также на мясо и мясопродукты.

По сравнению с предыдущим месяцем фрукты более всего подорожали в Греции (на 11,0%), Словакии, Венгрии, Эстонии, Испании (на 5,0-7,0%); мясо и мясопродукты - в Словении (на 3,1%), Дании, Латвии, Литве (на 1,7-2,6%).

Вместе с тем во многих государствах ЕС в июне существенно снизились потребительские цены на овощи, подешевели также сахар, джем, мед, шоколад и конфеты; масла и жиры; рыба и морепродукты.

В России в июне наибольшее снижение цен было отмечено на овощи - на 10,2% (в среднем по странам Европейского союза овощи стали дешевле на 1,5%).

В целом в июне в РФ была зарегистрирована нулевая инфляция, за полугодие - 2,5%. В ЕС в июне цены выросли на 0,1%, за январь-июнь - на 1,3%.

В июне среди рассматриваемых стран наиболее заметные темпы прироста потребительских цен по сравнению с маем 2019 г. наблюдались на Мальте (1,3%), Кипре (1,2%), в Греции и Киргизии (0,6%); за период с начала года - на Мальте (6,2%), в Турции (5,0%), Украине (3,6%).


Статьи, публикации, интервью...