Биржевые новости

26 июля 2019 г.  09:26

Кондитерские изделия могут подорожать после повышения НДС на пальмовое масло

Цены на реализуемую в России кондитерскую продукцию в ближайшие полгода могут подскочить до 7% в результате повышения НДС на пальмовое масло, сообщает газета "Известия".

"В зависимости от категории продукции, изделия подорожают на 5-7%. На данный момент растительные жиры самые дешевые, поэтому их будет практически невозможно заменить на аналоги. Животные жиры, например, молочные, более дорогие и не всегда доступны для производителей", - приводит издание слова замглавы комитета Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) по развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе Марины Петровой.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерина Нестерова пояснила газете, что НДС на пальмовое масло вырастет примерно через полгода. По ее мнению, стоимость сырья для изготовления кондитерских изделий может увеличиться до 10% в зависимости от содержания в нем пальмового масла, отмечается в статье.

Издание напоминает, что в конце июля Госдума РФ приняла закон о лишении пальмового масла льготного НДС в 10%. Документ вступит в силу не ранее 1 октября. Изменения в Налоговый кодекс было решено внести из-за большого количества жалоб на низкое качество продукции с пальмовым маслом. Эта мера, по мнению депутатов, должна уменьшить объем фальсификата в первую очередь на молочном рынке. Российский бюджет дополнительно получит 4,5-5 млрд рублей, которые можно будет направить на поддержку отечественных производителей молока.

При этом руководитель научного направления "Оптимальное питание" Федерального исследовательского центра (ФИЦ) питания, биотехнологии и безопасности пищи Александр Батурин в беседе с газетой подчеркнул, что пальмовое масло не опасно для организма человека. Хотя при его чрезмерном употреблении может повыситься уровень холестерина, что увеличит риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но эксперт добавил, что риски касаются чрезмерного употребления всех жирных продуктов, включая молоко, сливочное масло и свинину, пишут "Известия".


Статьи, публикации, интервью...