Биржевые новости

26 июля 2019 г.  19:05

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе

Рынок российских акций завершил торги на повышательном тренде. Индекс МосБиржи остался выше психологически важного уровня в 2700 пунктов благодаря заметному росту акций "Газпрома".

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в целом завершили в минусе торги в пятницу на сигналах ухудшения отношений между Японией и Южной Кореей, однако китайские рынки зафиксировали умеренный рост на ожиданиях возобновления торговых переговоров с США.

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно росли сегодня: трейдеры анализировали отчетность компаний.

Американские фондовые индексы повышались в начале торгов благодаря более сильным, чем ожидалось, данным о ВВП США за второй квартал, а также позитивной корпоративной отчетности.

ВВП США во втором квартале 2019 года вырос на 2,1% в пересчете на годовые темпы. Подъем замедлился по сравнению с 3,1% в первом квартале текущего года, однако оказался выше консенсус-прогноза экспертов, предусматривающих менее значительное повышение ВВП США в апреле-июне - 1,8%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Цены на нефть эталонных марок не демонстрировали в пятницу яркой динамики. Днем нефть дорожала, к вечеру стала снижаться, но потом опять нефтяные цены перешли к росту.

Индекс МосБиржи вырос на 0,54% - до 2715,68 пункта.

Индекс РТС подрос на 0,10% и составил 1348,30 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали бумаги Газпрома, Газпром нефти, "префы" Татнефти. Снизились, в частности, акции Сургутнефтегаза, Иркутскэнерго, Норильского никеля, Роснефти. Активный рост акций "Газпрома" отмечается второй день подряд на достаточно высоких торговых оборотах, несмотря на низкую цену продажи квазиказначейских акций (в четверг акции компании выросли в цене на 3,3% при объеме торгов 37,2 млрд рублей).


Статьи, публикации, интервью...