Биржевые новости

28 июля 2019 г.  17:52

В Вене достигнута договоренность обеспечить Иран экономическими выгодами, которых он лишен из-за санкций США

Участники встречи по СВПД в Вене договорились приложить дополнительные усилия для того, чтобы обеспечить Ирану те экономические выгоды, которых он лишён в результате американских санкций, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "Мы договорились о следующем: во-первых, нужно приложить дополнительные практические усилия, чтобы Иран получил экономическую отдачу, которой он лишился в результате последних циклов очень жёстких санкционных мер со стороны США", - сказал Рябков "Интерфаксу". По его словам, это включает полномасштабное развертывание расчетного механизма INSTEX.

"Он запущен, но, должен заработать в полную силу и обеспечивать, на наш взгляд, также транзакции третьих стран, не входящих в ЕС, и транзакции, связанные с поставками иранской нефти", - добавил замминистра.

Иран планирует начать новый этап сокращения обязательств по СВПД в сентябре

Рябков также сообщил, что Иран может начать новый этап сокращения своих обязательств по СВПД в начале сентября, при этом возможность предотвратить такие шаги есть. "Мы ведём отчёт времени до момента, когда наступит срок, объявленный иранцами относительно дальнейших шагов по сокращению объема обязательств. Этот срок приближается, это начало сентября", - сказал Рябков "Интерфаксу".

"Но остающееся время - месяц, позволяет, как мы убеждены, найти решения, особенно в экономической области, которые могли бы поспособствовать тому, чтобы Иран всё-таки воздержался от таких шагов", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...