Биржевые новости

30 июля 2019 г.  09:50

Фондовые индексы АТР умеренно растут во вторник

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют умеренный подъем в ходе торгов во вторник, участники рынка оценивают итоги июльского заседания Банка Японии и ждут решения Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Японский индекс Nikkei 225 повысился в ходе торгов на 0,35%, как и более широкий Topix.

Китайский Shanghai Composite прибавил 0,4%, Shenzhen Composite - 0,6%. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,3%.

Южнокорейский индикатор Kospi увеличился на 0,5%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,7%. Индийский BSE Sensex потерял 0,1%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 0,3%, до исторического максимума.

Как стало известно во вторник, Банк Японии сохранил прежний курс денежно-кредитной политики по итогам июльского заседания, однако ухудшил прогнозы роста экономики и потребительских цен в стране. Кроме того, руководство банка заявило о готовности принять решительные меры для поддержки экономики в случае появления существенных понижательных рисков.

Тем временем в среду завершится заседание Федеральной резервной системы, на котором, по общему мнению, ключевая ставка будет снижена с текущих 2,25-2,5% до 2-2,25%.

Ранее о готовности ввести новые стимулирующие меры заявило руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ). Таким образом, смягчения денежно-кредитной политики можно ждать от всех крупнейших центробанков мира.

Также рынок реагирует на статданные из Японии. Как сообщалось, безработица в стране в июне неожиданно снизилась до 2,3% по сравнению с майским уровнем в 2,4%, вновь достигнув минимального уровня за последние 26 лет.

Тем временем объем промышленного производства в Японии в июне, согласно предварительным данным, рухнул на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем, рекордными темпами с января 2018 года. В годовом выражении промпроизводство сократилось на 4,1%.

Акции японского производителя робототехники Fanuc подорожали в ходе торгов на 3,1%, котировки бумаг производителя электроники Tokyo Electron выросли на 3% соответственно.

Цена бумаг Sony Corp. опускается на 0,2%, несмотря на лучшую, чем ожидалось, квартальную отчетность.

Бумаги страховщика Ping An Insurance увеличиваются в цене на 0,7%, девелопера Wharf Real Estate - на 2%, производителя компонентов для мобильных устройств Sunny Optical - на 0,9%.

Капитализация южнокорейского производителя электроники Samsung повысилась на 0,9%, LG Electronics - снизилась на 1,5%.

Стоимость бумаг австралийской энергетической компании Beach Energy растет на 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...