Биржевые новости

30 июля 2019 г.  16:59

АКРА подтвердило рейтинг "ТрансФин-М" и его облигаций на уровне "А-(RU)", прогноз - "развивающийся"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "ТрансФин-М", а также четырех выпусков облигаций компании на уровне "А-(RU)", прогноз "развивающийся", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен умеренной оценкой собственной кредитоспособности и высокой вероятностью экстраординарной поддержки со стороны поддерживающей организации - НПФ "Благосостояние". "Развивающийся" прогноз отражает мнение АКРА о возможном изменении кредитного рейтинга в ту или иную сторону в результате возможной смены акционера "ТрансФин-М". Рейтинговое действие будет определяться, в том числе, исходя из кредитного качества новой поддерживающей организации (относительно кредитного качества действующей ПО) и степени стратегической значимости "Трансфин-М" для нее.

"Развивающийся" прогноз предполагает с равной долей вероятности как повышение, так и понижение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Кроме того, АКРА подтвердило рейтинг облигаций компании серий 001P-02 - 001P-05. Эмиссии являются старшим необеспеченным долгом "ТрансФин-М". В соответствии с методологией АКРА, уровень возмещения по необеспеченному долгу соответствует II категории, в связи с чем кредитный рейтинг указанных эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

В настоящее время в обращении находятся 23 биржевых выпуска облигаций компании на 58,845 млрд рублей, а также один классический выпуск на 3,5 млрд рублей.

"ТрансФин-М" предоставляет в операционную аренду и лизинг железнодорожную технику. По данным АКРА, фактической материнской организацией компании является НПФ "Благосостояние", принадлежащий в основном Газпромбанку, РЖД и "РСХБ Управление активами".


Статьи, публикации, интервью...