Биржевые новости

31 июля 2019 г.  15:12

Рынки акций стран АТР преимущественно снизились в среду

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили сессию в среду преимущественно в минусе на отсутствии прогресса в переговорах США и Китая, а также на слабых статданных из КНР.

Японский индекс Nikkei 225 понизился по итогам торгов на 0,86%, более широкий Topix - на 0,66%.

Китайский Shanghai Composite потерял 0,7%, как и Shenzhen Composite. Гонконгский Hang Seng упал на 1,3%. Гонконгская фондовая биржа в среду завершила торги раньше обычного времени из-за приближения тропического шторма "Випха".

Южнокорейский индикатор Kospi уменьшился на 0,7%, австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,5%, новозеландский NZX 50 - на 0,2%. Тем временем индонезийский Jakarta Composite повысился на 0,2%, как и индийский BSE Sensex.

Торговые переговоры между США и Китаем завершились в среду на 40 минут раньше запланированного срока, после чего американская делегация направилась в аэропорт, никак не прокомментировав итоги встречи журналистам.

Как следует из сообщения агентства "Синьхуа", представители двух стран обсудили импорт американской сельскохозяйственной продукции в КНР и ряд других вопросов. Также стороны договорились о том, что следующий раунд переговоров пройдет в сентябре на территории США.

Представители КНР и США встретились лично впервые с мая. Тогда переговоры зашли в тупик, несмотря на предварявшие их оптимистичные комментарии с обеих сторон. Впоследствии президент США Дональд Трамп обвинил китайскую сторону в попытке в последний момент изменить уже оговоренные условия торгового соглашения.

Также рынок отреагировал на статданные из Китая. Как сообщалось, индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности КНР в июле увеличился до 49,7 пункта с 49,4 пункта месяцев ранее. Значение показателя оказалось лучше прогнозов (49,6 пункта), однако остается ниже отметки в 50 пунктов, являющейся водоразделом между сокращением и ростом активности в секторе, уже три месяца подряд.

Между тем официальный PMI Китая в сфере услуг и строительстве в июле уменьшился до 53,7 пункта с 54,2 пункта месяцем ранее, хотя эксперты ожидали более умеренного снижения - до 54 пунктов.

Сводный индекс деловой активности в июле увеличился до 53,1 пункта по сравнению с 53 пунктами в июне.

Акции южнокорейского производителя электроники и микрочипов Samsung Electronics подешевели на 1,9% на новости о резком сокращении прибыли в прошлом квартале.

Цена бумаг оператора связи SoftBank снизилась на 0,9%, ритейлера одежды FastRetailing - на 1,9%.

Цена бумаг Sony Corp. выросла на 5,3% благодаря обнародованной накануне сильной отчетности.

Капитализация страховщика AIA Group в Гонконге понизилась на 2%, девелопера Country Garden - на 1,8%.

Стоимость бумаг австралийской энергетической компании Beach Energy увеличилась на 1,4%.


Статьи, публикации, интервью...