Биржевые новости

31 июля 2019 г.  16:14

Рост белорусской экономики замедлился во 2-м квартале до 0,5% из-за поставок "грязной" нефти из РФ - Нацбанк

Во 2-м квартале прирост ВВП Белоруссии замедлился с 1,3% в 1-м квартале 2019 года до 0,5% во 2-м квартале 2019 г (к соответствующему кварталу предыдущего года) в основном из-за сокращения чистого экспорта по причине поставок в апреле в республику некачественной нефти из РФ, считают в Нацбанке Белоруссии (НББ).

По оценке Нацбанка, экономический рост в Белоруссии (по данным Белстата, рост на 0,9% за 1-е полугодие) поддерживался за счет внутреннего спроса, прирост которого во 2-м квартале 2019 года составил 2,7% против 3% за предыдущий квартал.

"В целом темпы экономического роста продолжают формироваться вблизи своего равновесного уровня и не оказывают стимулирующего влияния на инфляцию", - отмечают в НББ.

В конце апреля Белоруссия приостановила экспорт нефтепродуктов из-за поставок некачественной нефти из РФ и необходимости удовлетворения потребностей внутреннего рынка в условиях сокращения нефтепереработки. Концерн "Белнефтехим" объявил о снятии ограничений на экспорт 21 мая.

По данным Белстата, в результате по итогам января-мая 2019 года экспорт нефтепродуктов сократился на 20% - до 4,57 млн тонн.

Также Белоруссия была вынуждена приостановить экспорт нефти собственной добычи из-за загрязненности нефтепроводов. Ранее также сообщалось, что экспорт нефти из республики был возобновлен в конце июня.

Концерн "Белнефтехим" 19 апреля сообщил о поставке в Белоруссию по нефтепроводу "Дружба" загрязненной хлорорганикой нефти. Источник попадания - пункт приема нефти в Самарской области. Транзит нефти в Европу по трубопроводу "Дружба" был приостановлен с 24 апреля. С 9 июня восстановлена транспортировка нефти по всем направлениям поставки по нефтепроводу "Дружба".

Компенсацию убытков из-за ситуации на "Дружбе" должна организовать "Транснефть". В Белоруссии готовят предложения по сумме компенсации прямых и косвенных убытков, связанных с поставками некондиционной нефти.


Статьи, публикации, интервью...