Биржевые новости

31 июля 2019 г.  16:46

Предварительный отрицательный эффект от продажи DenizBank на прибыль Сбербанка оценивается в 70 млрд руб.

Предварительный совокупный отрицательный эффект на прибыль группы Сбербанка по МСФО от продажи Denizbank и признания результата его операционной деятельности за 7 месяцев 2019 года составит около 70 млрд рублей, говорится в сообщении Сбербанка.

"В соответствии с соглашением о купле-продаже акций DenizBank от 2 апреля 2019 года выручка от продажи составила 170,7 млрд рублей при совокупном объеме инвестиций Сбербанка в DenizBank за все время владения в размере 148,0 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

Как поясняет Сбербанк, цена сделки была рассчитана по мультипликатору 1х к консолидированному капиталу группы DenizBank по стандартам BRSA на 31 декабря 2018 года. Таким образом, для отчета Сбербанка по РСБУ валовая прибыль от сделки составила 22,7 млрд рублей, налог на прибыль - около 4,5 млрд рублей.

В результате сделки собственные средства группы Сбербанка по МСФО увеличатся оценочно на 11,7 млрд рублей, указано в сообщении. В нем также поясняется, что отрицательный эффект на отчет по МСФО сформирован преимущественно за счет реклассификации накопленной отрицательной валютной переоценки из собственных средств в соответствии с МСФО по разделу "влияние изменений валютных курсов". "Отрицательная валютная переоценка связана с обесценением турецкой лиры по отношению к рублю на 37% с момента покупки актива", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе также отмечается, что в результате сделки произойдет снижение взвешенных по риску активов группы Сбербанка на 9%, что оценочно составит около 2,9 трлн рублей. Это окажет позитивное влияние на показатель достаточности базового капитала первого уровня Сбербанка по МСФО, увеличив его "оценочно более чем на 120 б.п.", прогнозирует российский госбанк.

Результаты сделки будут отражены в финансовой отчетности по РСБУ и МСФО в 3-м квартале.

"По условиям соглашения Emirates NBD выкупит субординированный долг Denizbank перед Сбербанком на сумму около $1,2 млрд. Кроме того, DenizBank погасит ранее предоставленные Сбербанком межбанковские кредиты на сумму около $1,1 млрд", - говорится в пресс-релизе. В сообщении отмечается, что общий объем денежного потока Сбербанка от продажи DenizBank составит около $5 млрд.

"Сама новость была ожидаемая, о негативном эффекте Сбербанк уже говорил. Согласно нашим ожиданиям, чуть ниже были цифры, в процентах от чистой прибыли где-то на уровне 4-5% мы ожидали негативного эффекта", - сообщил "Интерфаксу" аналитик Газпромбанка Андрей Клапко. По его словам, на саму дивидендную политику сделка не окажет влияния, но она повлияет на достаточность капитала. Ранее Сбербанк объявлял, что может рассмотреть вопрос о выплате дивидендов в 50% чистой прибыли по МСФО ранее 2020 года, если будет достигнут показатель достаточности капитала первого уровня 12,5%. По итогам 1-го полугодия этот показатель был у Сбербанка 12,29% против 12,63% по итогам 1-го квартала.

"Они говорили про эффект более 100 б.п. (достаточности капитала первого уровня), 120 б.п. - это в рамках, я думаю. Что касается эффекта на P&L, то нужно понимать, что это не дополнительный эффект на капитал, он в капитале был уже учтен - это только на прибыли отразится", - сообщила "Интерфаксу" старший аналитик "Уралсиба" Наталия Березина. Она обратила внимание, что Сбербанк оценивает влияние сделки по DenizBank на чистую прибыль по МСФО в 70 млрд рублей. "Эти 70 млрд рублей вычитаются из прибыли, но, по моим расчетом, это примерно 0,6% дивидендной доходности", - сказала Березина.

Сбербанк подписал с Emirates NBD обязывающее соглашение о продаже 99,85% акций DenizBank в конце мая 2018 года. В соответствии с подписанным соглашением стоимость 99,85% акций составляла 14,609 млрд турецких лир. Исходя из курса турецкой лиры на 22 мая 2018 года, это соответствовало $3,2 млрд. В то же время Сбербанк позднее сообщал, что по условиям соглашения минимальная цена сделки - $3,4 млрд.

В апреле 2019 года стороны сообщили о подписании обновленного соглашения, по которому цена сделки составила 15,48 млрд турецких лир. По курсу на начало апреля 15,48 млрд турецких лир составляли $2,75 млрд. По состоянию на 31 июля 15,48 млрд турецких лир эквивалентны $2,8 млрд, или 176,15 млрд рублей.

Сбербанк купил DenizBank в 2012 году у бельгийской группы Dexia за $3,5 млрд.


Статьи, публикации, интервью...