Биржевые новости

2 августа 2019 г.  09:37

Япония исключила Южную Корею из списка стран с минимальными торговыми ограничениями

Кабинет министров Японии принял решение исключить Южную Корею из списка стран, имеющих право на упрощенные процедуры экспортного контроля уже в конце этого месяца, сообщает телеканал NHK.

Ранее сообщалось, что Токио планирует исключить Корею из списка так называемых "белых стран" с минимальными торговыми ограничениями.

В Сеуле заявили, что такой шаг японской стороны подорвет десятилетнее экономическое сотрудничество двух стран.

"Я четко сделала запрос (против исключения Сеула из "белого списка") и четко заявила, что если это решение будет принято, это будет иметь серьезные последствия для двусторонних отношений", - заявила глава МИД Южной Кореи Кан Ген Хва журналистам после встречи с министром иностранных дел Таро Коно.

"Япония приняла меры экспортного контроля, ссылаясь на соображения безопасности. Я сказала, что у нас не будет другого выбора, как пересмотреть различные рамки сотрудничества в области безопасности с Японией, если решение кабинета министров будет принято", - сказала Кан Ген Хва.

Представитель администрации президента Ко Мин Чжун отметила, что дополнительные ограничения со стороны Японии, которые должны вступить в конце этого месяца, будут введены, несмотря на усилия Сеула по урегулированию конфликта посредством "диалога и общения" с Токио.

По ее словам, правительство Южной Кореи справится с этой "несправедливой мерой" Японии с помощью "решительного ответа".

Ко Мин Чжун уточнила, что администрация президента планирует сформировать целевую группу, которая будет отвечать за контрмеры.

Также в пятницу президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин проведет экстренное заседание кабинета министров для обсуждения межведомственных стратегий.

Сегодня министры иностранных дел Южной Кореи и Японии, а также госсекретарь США Майк Помпео планируют обсудить разногласия между Токио и Сеулом на встрече на полях регионального форума АСЕАН по безопасности в пятницу.

Согласно южнокорейским СМИ, переговоры глав внешнеполитических ведомств начнутся в 16:30 (12:30 мск) в Бангкоке, где проходит форум АСЕАН.

На переговорах Помпео, как ожидается, удвоит призывы к Сеулу и Токио ослабить напряженность и сосредоточиться на совместных усилиях по противодействию вызовам безопасности со стороны Пхеньяна и содействию прочному миру на Корейском полуострове.

Ранее Вашингтон заявил о своей готовности содействовать любым усилиям Японии и Южной Кореи по выработке дипломатического решения их торгового спора.

Высокопоставленный чиновник США сообщил журналистам, что в Токио считают, что некоторые действия Сеула "привели к подрыву доверия" между двумя странами и были направлены или даже рассчитаны на "политический эффект, чтобы подстегнуть антияпонские настроения в Южной Корее".

4 июля Япония приняла решение усложнить процедуры для экспорта полиимида фтора, резиста и фтороводорода в Южную Корею, что может негативно сказаться на крупных местных производителях чипов и дисплеев.

В Токио заявили, что такие меры частично связаны с несоблюдением Сеулом санкций ООН в отношении Северной Кореи.

Южнокорейское правительство отвергло эти утверждения. В Сеуле заявили, что ограничения с японской стороны являются политически мотивированным "экономическим возмездием" после того, как Верховный Суд Южной Кореи в 2018 году приказал японским фирмам выплатить компенсации южнокорейским жертвам принудительного труда во время японской колонизации Корейского полуострова в 1910-1945 годах.

Япония считает это решение нарушением международного права, так как вопрос о компенсации был урегулирован в соответствии с договором 1965 года, когда Токио выплатило $500 млн Южной Корее в качестве компенсации ущерба, причиненного в годы войны. Однако рабочие, не получившие почти ничего из этих средств, продолжают добиваться выплат в судах.


Статьи, публикации, интервью...