Биржевые новости

2 августа 2019 г.  15:51

Инфляция в России возвращается к цели - департамент ЦБ

Рост цен на наиболее устойчивые к действию временных факторов компоненты потребительской корзины сохраняется на уровне, соответствующем цели Банка России по инфляции. Это будет способствовать замедлению инфляции до 4% по мере перехода Банка России к нейтральной денежно-кредитной политике. К такому выводу приходят авторы очередного выпуска бюллетеня "О чем говорят тренды", подготовленного департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

Временные факторы, связанные главным образом с курсовой динамикой, стабилизацией цен на моторное топливо и ранним поступлением урожая, свидетельствуют о преобладании дезинфляционных рисков на краткосрочном горизонте. Однако в среднесрочной перспективе более выраженными остаются риски отклонения инфляции вверх от цели в 4%, которые обусловлены геополитическими факторами и волатильностью на финансовых рынках, а также неопределенностью бюджетной политики, повышенными и незаякоренными инфляционными ожиданиями и ситуацией на рынке труда.

Предварительная оценка инфляции за июль, исходя из недельных данных, составляет 0,2-0,3%. Это соответствует годовой инфляции на уровне 4,6-4,7%.

Как отмечается в докладе аналитиков ЦБ, годовая инфляция в РФ закрепилась на нисходящем тренде, "который, вероятно, продолжится до второго квартала 2020 года". В результате годовой рост потребительских цен замедлится до 4% в первом квартале 2020 года, при этом в краткосрочной перспективе из-за действия ряда временных факторов дезинфляционные риски стали преобладать, констатируют аналитики ЦБ.

При этом на среднесрочном горизонте проинфляционные риски преобладают над дезинфляционными. "Среди основных проинфляционных рисков - геополитические факторы и всплески волатильности на финансовых рынках, неопределенность бюджетной политики, вторичные эффекты, связанные с повышенными и незаякоренными инфляционными ожиданиями бизнеса и населения, рост дефицита кадров на рынке труда", - сказано в докладе департамента ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...