Биржевые новости

8 августа 2019 г.  15:00

Нефтяные цены растут в ожидании мер от Саудовской Аравии

Сообщения о том, что Саудовская Аравия начала обсуждать возможные меры поддержки нефтяного рынка, стимулируют рост цен на нефть эталонных марок.

Октябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:44 мск подорожали на $0,66 (1,17%) - до $56,89 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,95 (1,86%) - до $52,04 за баррель.

В среду Brent и WTI упали в цене более чем на 4,6%, а с начала месяца их цены снизились примерно на 10%, до минимума с начала января.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники, представители Саудовской Аравии начали консультации с коллегами по ОПЕК по вопросу возможной реакции на недавнее падение цен на топливо.

Саудовская Аравия не будет терпеть продолжительный спад на нефтяном рынке и готова рассмотреть все возможные меры поддержки цен, заявил источник в правительстве страны.

"Рынок хочет увидеть, как именно отреагируют нефтедобывающие страны на текущий обвал цен", - говорит глава отдела исследований сырьевого рынка в Emirates NDB Эдвард Белл.

Также в четверг Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что власти Саудовской Аравии намерены удерживать экспорт нефти на уровне ниже 7 млн баррелей в сутки в сентябре для поддержки рынка. В июле добыча в стране составляла 9,87 млн б/с.

Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером нефти в мире. При этом страна уже сократила добычу сильнее, чем требовалось по условиям соглашения ОПЕК+.


Статьи, публикации, интервью...