Биржевые новости

8 августа 2019 г.  14:36

Скорректированная EBIT Thyssenkrupp за 9 месяцев финансового года упала почти в 2 раза

Скорректированная прибыль до налоговых и процентных выплат (EBIT) германской промышленной группы Thyssenkrupp за 9 месяцев 2018/2019 финансового года упала в 1,9 раза, или на 46%, - до 683 млн евро с 1,274 млрд евро за аналогичный период прошлого года.

Компания зафиксировала чистый убыток в размере 170 млн евро по сравнению с чистой прибылью в размере 229 млн евро годом ранее.

Ухудшение показателей объясняется "замедлением темпов глобального экономического роста, заметным спадом в автомобильной отрасли и сохраняющимся высоким давлением импорта на рынок стали". Помимо этого, произошел "существенный рост цен на сырье, в особенности на железную руду", говорится в сообщении.

Выручка ThyssenKrupp за девять месяцев повысилась на 1% и достигла 31,153 млрд евро, объем заказов вырос на 2%, до 30,690 млрд евро.

Скорректированная EBIT в 3-м финквартале снизилась на 32% - до 226 млн евро. Квартальная выручка почти не изменилась и составила 10,779 млрд евро, продажи сократились на 3% - до 10,219 млрд евро.

Компания понизила прогноз прибыли на 2018/2019 финансовый год, который завершится в сентябре, отметив слабость ряда своих подразделений. Как ожидается, скорректированная EBIT снизится примерно до 800 млн евро по итогам года,. Ранее показатель прогнозировался на уровне 1,1-1,2 млрд евро.

"В целом мы не можем быть удовлетворены результатами нашей деятельность за первые девять месяцев", - заявил глава ThyssenKrupp Гвидо Керкхофф, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В попытке привлечь новые средства ThyssenKrupp планирует проведение первичного размещения акций (IPO) или продажу подразделения, занимающегося производством лифтов.

По словам Керкхоффа, группа готовится к проведению IPO, но также изучает заявки с выражением заинтересованности в покупке этого подразделения, а также других подразделений ThyssenKrupp, показывающих слабые результаты.

Агентство Bloomberg ранее сообщало со ссылкой на источники, что интерес к полной или частичной покупке лифтового подразделения высказали финский производитель лифтов Kone Oyj, американские инвестфирмы CVC Capital Partners и KKR & Co., а также суверенные и пенсионные фонды.

Руководство ThyssenKrupp также отмечает, что три подразделения - специализирующиеся на выпуске амортизаторов и стабилизаторов, проектировании систем и производстве толстолистовой стали - "являются неконкурентоспособными". Хотя компания и попытается сначала провести их реструктуризацию, она "рассмотрит другие стратегические варианты" при необходимости.

Капитализация компании с начала текущего года снизилась на 27,2% и составляет около 6,5 млрд евро.

Группа Thyssenkrupp, ведущая свою историю с 1842 года, имеет свыше 460 дочерних компаний и филиалов в 78 странах, в которых работает более 160 тыс. человек. Помимо сталелитейного бизнеса, она занимается производством компонентов и систем для автомобильной промышленности, строительной техники, лифтов, эскалаторов, комплектующих и целых технологических линий для различных видов промышленности, установок для выпуска цемента.


Статьи, публикации, интервью...