Биржевые новости

14 августа 2019 г.  09:00

Фондовые индексы АТР растут в среду

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в среду после объявленного накануне Штатами решения отложить введение пошлин на ряд товаров, импортируемых из Китая, до 15 декабря.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 1%, гонконгский Hang Seng - 0,5%, китайский Shanghai Composite - 0,7%, южнокорейский KOSPI - 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,2%.

Решение Вашингтона касается таких категорий товаров, как сотовые телефоны, ноутбуки, видеоприставки, мониторы, некоторые игрушки и отдельные предметы одежды и обуви.

Более того, некоторая продукция была исключена из списка товаров, на которые будет вводиться пошлина, по соображениям национальной безопасности, а также ввиду других факторов, таких, как их важность для здравоохранения и безопасности.

Решение Штатов отложить введение пошлины коснется товаров общей стоимостью $152 млрд, пишет MarketWatch. Среди компаний, которые окажутся в выигрыше, - Apple, планирующая в сентябре представить новые модели iPhone. Акции компании подскочили в цене на 4,2% по итогам торгов во вторник.

В среду дорожают акции азиатских поставщиков Apple - Sunny Optical (+12%), AAC Technologies (+3,1%), Foxconn (+0,2%).

Бумаги южнокорейских производителей электроники Samsung и SK Hynix прибавляют в цене соответственно 1,4% и 3%.

Как сообщалось, 1 августа президент США Дональд Трамп объявил о намерении ввести пошлину в размере 10% на импортируемые Штатами китайские товары общим объемом $300 млрд в год из-за отсутствия прогресса в переговорах по торговому соглашению между двумя странами.

Во вторник стало известно, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин провели телефонные переговоры с вице-премьером КНР Лю Хэ и договорились созвониться снова через две недели.

Китайские власти придерживаются плана проведения переговоров с американской делегацией в Вашингтоне в сентябре, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Аналитики, однако, с осторожностью оценивают новости, касающиеся хода торговых переговоров.

"Рынки реагируют на эти новости, но мы понимаем, что в действительности ничего не изменилось", - говорит аналитик по рынкам АТР в ING Роберт Карнелл.

Среди японских компаний, являющихся лидерами роста в среду, - Screen Holdings (+6%), Kobe Steel (+5%), Inpex (+3,3%) и SoftBank (+1,8%). В Австралии дорожают акции Rio Tinto (+2,4%) и Fortescue Metals (+3,7%).


Статьи, публикации, интервью...