Биржевые новости

14 августа 2019 г.  13:50

"УАЗ" в этом году планирует снизить выпуск машин на 1,3%, в следующем - увеличить на 2,6%

В этом году ООО "Ульяновский автомобильный завод" (выпускает автомобили "УАЗ", является ключевым активом группы Sollers) планирует выпустить 45,6 тыс. автомобилей, в 2020 году - 46,8 тыс. машин, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области со ссылкой на гендиректора "УАЗа" Адиля Ширинова.

По информации Ширинова, в текущем году "УАЗ" рассчитывает экспортировать более 4 тыс. машин, в следующем году - более 5 тыс.

В 2018 году завод реализовал на российском рынке 41,252 тыс. автомобилей, что на 0,9% меньше, чем годом ранее, на экспорт автозавод отправил порядка 5 тыс. внедорожников (5,101 тыс. в 2017 году). Таким образом, ожидается снижение выпуска машин в текущем году на 1,3% и увеличение выпуска в 2020 году на 2,6%.

Перспективные направления и переформатирование работы предприятия губернатор региона Сергей Морозов и гендиректор завода обсудили в ходе встречи 13 августа.

Гендиректор "УАЗа" отметил, что для поддержания спроса автозавод выводит на рынок новые продукты. Так, в 2019 году запланирован выпуск и отгрузка в дилерскую сеть порядка 3 тыс. автомобилей "УАЗ-Патриот" с автоматической коробкой передач, в 2020 году - автомобилей "УАЗ-Профи" повышенной грузоподъемности с двускатной ошиновкой.

Кроме того, "УАЗ" и Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) ведут работу по созданию и запуску в производство единой платформы для нового модельного ряда "УАЗа", инвестиции в проект составляют порядка 7 млрд рублей, напомнил Ширинов.

"Ключевыми приоритетами Ульяновского автомобильного завода сегодня являются: сохранение и увеличение рыночной доли бренда УАЗ, сохранение финансовой устойчивости предприятия за счет оптимизации структуры затрат и развитие модельного ряда в соответствии с запросами рынка. Стратегия предприятия позволит повысить эффективность продаж, нарастить объемы производства, а также в тесном взаимодействии с правительством региона реализовать перспективные индустриальные проекты, в том числе потенциал промышленной площадки Ульяновского автомобильного завода в качестве промышленного технопарка", - цитирует Ширинова пресс-служба.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей УАЗ за 7 месяцев т.г. снизились на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 19,555 тыс.

Группа "Соллерс" объединяет ООО "Ульяновский автомобильный завод", ОАО "Заволжский моторный завод". Кроме того, на Дальнем Востоке работает СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5, Mazda CX-9 и Mazda 6. В России также работают СП Ford Sollers и СП Sollers и Isuzu.


Статьи, публикации, интервью...