Биржевые новости

14 августа 2019 г.  17:00

Доллар существенно снижается к иене, несмотря на решение Вашингтона отсрочить пошлины

В второй половине дня в среду доллар ускорил падение к японской иене из-за сохраняющегося пессимизма на рынке, несмотря на решение США отложить введение пошлин на товары, импортируемые из Китая.

По состоянию на 16:50 мск за доллар давали 105,94 иены против 106,74 иены на закрытие торгов во вторник.

Евро на то же время стоил 118,39 иены по сравнению со 119,24 иены на закрытие предыдущих торгов.

Доллар стабилен в паре с евро, за который к 16:50 мск давали $1,1175 по сравнению с $1,1171 на закрытие прошлой сессии.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, опускается на 0,03%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, растет на 0,01%.

Слабые статданные из Китая свели на нет оптимизм, связанный с решением США относительно пошлин на китайские товары.

Как сообщалось, темпы роста промпроизводства в Китае в июле замедлились до минимального уровня за 17 лет. Объем промпроизводства увеличился на 4,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года после скачка на 6,3% в июне, тогда как консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост на 5,8%.

По мнению экономистов, отсутствие ясности в отношении торгового конфликта США и Китая оказывает давление на ВВП КНР и угрожает росту мировой экономики.

Власти США намерены отложить введение пошлин на ряд товаров, импортируемых из Китая, до 15 декабря.

Решение Вашингтона касается таких категорий товаров, как сотовые телефоны, ноутбуки, видеоприставки, мониторы, некоторые игрушки и отдельные предметы одежды и обуви.

Во вторник стало известно, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин провели телефонные переговоры с вице-премьером КНР Лю Хэ и договорились созвониться снова через две недели.

Китайские власти придерживаются плана проведения переговоров с американской делегацией в Вашингтоне в сентябре, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Между тем министр торговли США Уилбур Росс заявил CNBC, что дата следующего раунда торговых переговоров Вашингтона и Пекина в сентябре не была назначена.

Тем временем Народный банк Китая (китайский ЦБ) в среду установил справочный курс юаня на отметке 7,0312 за $1 по сравнению 7,0326 днем ранее.

Юань торгуется на уровне 7,0217 юаня за $1 по сравнению с 7,0433 за $1 по итогам предыдущих торгов.


Статьи, публикации, интервью...