Биржевые новости

14 августа 2019 г.  17:47

Первые мероприятия в рамках перехода к "регуляторной гильотине" правительство реализует осенью

Осенью т.г. правительство РФ намерено запустить переходный период в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД), так называемой "регуляторной гильотины". Сейчас готовится соответствующий план, сообщил в среду журналистам руководитель аппарата правительства РФ Константин Чуйченко.

"План переходного периода в рамках регуляторной гильотины планируется запустить осенью. Какие-то отдельные мероприятия по плану будут запущены уже в сентябре и октябре", - сказал К.Чуйченко.

В качестве примера он назвал отмену нормативных документов советского периода, "которые полностью утратили свои актуальность". "Они лежат десятилетиями, и иногда суд может на них сослаться", - сказал он.

По словам замруководителя аппарата правительства РФ Юрия Любимова, сейчас чуть менее 1000 актов советского периода все еще используются в проверках. Зато около 15 тыс. нормативных документов, сказал он, де-факто не действуют - "они фактически мертвые, но формально не отмененные".

Работа по отказу от устаревших нормативных актов началась в начале 2019 года, после того как президент РФ Владимир Путин в феврале 2019 года в послании Федеральному собранию предложил прекратить действие устаревших актов в сфере контроля и надзора, сохранив лишь те документы, которые отвечают современным требованиям. Такой подход получил название "регуляторной гильотины".

Провести реформу надо к 1 января 2021 года. Предполагается, что все действовавшие ранее обязательные требования, которые не будут одобрены или изменены, автоматически утратят силу.


Статьи, публикации, интервью...