Биржевые новости

15 августа 2019 г.  11:23

Lenovo увеличила прибыль более чем в 2 раза в первом финквартале

Чистая прибыль китайской Lenovo Group Ltd., крупнейший в мире производитель ПК, по итогам квартала, завершившегося 30 июня, составила $162 млн по сравнению с $77 млн за аналогичный период предыдущего фингода. Аналитики, опрошенные компанией FactSet, ожидали прибыль на уровне $147,1 млн.

Квартальная выручка Lenovo увеличилась на 5%, до $12,51 млрд. Показатель растет восьмой квартал подряд, сообщается в пресс-релизе компании.

Валовая рентабельность компании в минувшем квартале подскочила до 16,4% с 13,7% годом ранее.

Ключевое подразделение по производству компьютеров и "умных" устройств в апреле-июне повысило выручку на 12% и получило рекордную в истории доналоговую прибыль в размере $524 млн. По данным компании, ей принадлежит почти четверть мирового рынка ноутбуков - 24,9%, благодаря тому, что ее продажи опережают среднерыночные темпы роста.

Lenovo планирует закрепить свое конкурентное преимущество на ключевых для компании рынках, однако предупреждает о наличии "макроэкономических рисков, вызванных продолжающимися торговыми переговорами (между США и КНР), вводимыми пошлинами на импорт, а также геополитической неопределенностью".

В следующем квартале Lenovo планирует представить до шести новых моделей смартфонов, пишет MarketWatch.

Несмотря на сильную отчетность, акции Lenovo подешевели на 5,7% по итогам торгов в Гонконге в четверг. С начала года капитализация компании увеличилась на 7%, до 72,1 млрд гонконгских долларов ($9,2 млрд).


Статьи, публикации, интервью...