Биржевые новости

15 августа 2019 г.  14:57

Показатель EBITDA "Мечела" во 2-м квартале снизился на 2%

Показатель EBITDA "Мечела" во 2-м квартале 2019 года снизился на 2% к предыдущему кварталу, составив 15 млрд рублей, сообщила компания. "При устойчивом росте показателей EBITDA в стальном и добывающем дивизионах снижение консолидированного показателя было обусловлено изменением маржи и остатков межсегментных запасов", - пояснил генеральный директор "Мечела" Олег Коржов, чьи слова приводятся в сообщении.

Рентабельность по EBITDA составила 19% против 20% кварталом ранее.

По итогам 1-го полугодия EBITDA "Мечела" упала на 27%, до 30,3 млрд рублей.

Выручка "Мечела" во 2-м квартале выросла на 5% по отношению к предыдущему и составила 78,5 млрд рублей. За 1-е полугодие показатель снизился на 2% - до 153,3 млрд рублей.

Чистая прибыль компании за II квартал составила 1,4 млрд рублей против 11,3 млрд рублей кварталом ранее. Такая динамика была в значительной степени обусловлена снижением положительных курсовых разниц, поясняет "Мечел".

В разрезе дивизионов "Мечела" наибольший квартальный рост EBITDA показал металлургический сегмент: показатель увеличился на 34%, до 4,4 млрд рублей. При этом по итогам полугодия EBITDA этого дивизиона просела на 47%, до 7,6 млрд рублей, из-за сокращения объемов производства и продаж, которое было частично компенсировано более высокими ценами.

EBITDA добывающего дивизиона "Мечела" во 2-м квартале выросла на 5%, до 11,6 млрд рублей. Положительное влияние на нее оказали рост реализации концентрата коксующегося угля, повышение цен на железорудный концентрат и энергетический уголь. В то же время рост был ограничен повышением себестоимости на фоне увеличения объемов вскрыши (+28% кв/кв), а также коммерческих расходов и железнодорожных тарифов.

"Мечел" во 2-м квартале произвел 4,62 млн тонн угля, что на 31% выше уровня предыдущего квартала.

Такая динамика объясняется слабыми результатами 1-м квартала, когда "Мечел" сократил добычу угля на 19% к уровню предыдущих трех месяцев из-за необходимости распродать складские запасы, накопленные в связи с дефицитом полувагонов на сети РЖД. В сравнении со II кварталом 2018 года добыча оказалась ниже на 2%.

По итогам 1-го полугодия добыча угля составила 8,1 млн тонн, снизившись на 16% год к году.

Продажи концентрата коксующегося угля за 1-й квартал выросли на 13% - до 1,9 млн тонн. В 1-м полугодие реализация ККУ увеличилась на 3% - до 3,6 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...