Биржевые новости

15 августа 2019 г.  16:10

Fitch повысило рейтинги Атомэнергопрома и Башнефти до "BBB" с "BBB-", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) "Атомэнергопрома" и "Башнефти" до "BBB" с "BBB-" вслед за аналогичным действием по рейтингам Российской Федерации.

Прогноз рейтингов обеих компаний - "стабильный", говорится в пресс-релизе Fitch.

Как сообщалось, 9 августа Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Российской Федерации до "ВВВ" с "BBB-", прогноз рейтингов - "стабильный".

Краткосрочные рейтинги "Атомэнергопрома" и "Башнефти" повышены до "F2" с "F3".

"Повышение долгосрочного РДЭ "Атомэнергопрома" следует за аналогичным действиям в отношении рейтингов РФ, являющейся владельцем компании. Рейтинг собственной кредитоспособности "Атомэнергопрома" находится на уровне "bbb", - говорится в сообщении агентства.

"Рейтинги "Башнефти" принимают во внимание ее очень высокий уровень интеграции с материнской компанией "Роснефтью", уровень собственной кредитоспособности "Башнефти", а также оценку агентством кредитного качества "Роснефти", - отмечают в Fitch.

"Роснефть" существенно сократила долг в 2018 года благодаря повышению цен на нефть, а также более дисциплинированному подходу к расходам, и мы ожидаем, что долговая нагрузка компании будет в большей степени сопоставимой с показателями международных компаний, в том числе BP и Eni", - говорится в пресс-релизе.

"Мы также продолжаем оценивать степень связи между "Роснефтью" и ее основным акционером, Российской Федерацией, как сильную", - отмечают в агентстве.

"Башнефть" - средняя по размеру интегрированная нефтяная компания, основные активы которой расположены в Башкирии ("BBB-/позитивный"), с годовым объемом добычи порядка 380 тыс. барр. в сутки. Доля компании в 69,3% находится в собственности "Роснефти", 25,8% принадлежит Башкирии.


Статьи, публикации, интервью...