Биржевые новости

22 августа 2019 г.  14:58

Налоговая нагрузка на нефтянку может вырасти, чтобы компенсировать льготы по Приобскому месторождению

Предложения о повышении НДПИ на нефть и введении НДПИ на попутный нефтяной газ - это вынужденная мера, поскольку при предоставлении налоговых вычетов Приобскому месторождению возникают выпадающие доходы бюджета в 60 млрд рублей, который надо чем-то компенсировать, сообщил "Интерфаксу" директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов

"Это действительно наше предложение. Оно связано исключительно с принятым решением о новой льготе для Приобского месторождения. Цена этой льготы - 60 млрд рублей в год (при цене нефти в диапазоне $55-60 за баррель). При этом на долю ФНБ из них придётся 28 млрд рублей, в то время как на базовые доходы бюджета - 32 млрд рублей", - сказал он.

"Это те доходы, которые в том числе уже заложены в бюджет на финансирование национальных проектов. Их нельзя просто отдать, нужно искать компенсацию, чтобы в полном объёме была возможность финансировать уже учтённые в бюджете расходные обязательства. Мы ищем источники компенсации, и повысить НДПИ на попутный газ - один из них. У нас нет другого выбора", - подчеркнул Сазанов.

Приобское месторождение нефти разрабатывается "Роснефтью" и "Газпром нефтью". Как ожидается, льготы предоставляются за счет вычетов из НДПИ в течение 10 лет с 2020 года в размере 46 млрд рублей в год для "Роснефти" и 13,5 млрд рублей в год для "Газпром нефти". В обмен нефтяные компании обещали увеличить инвестиции в освоение этого месторождения.

"То, о чем говорят нефтяные компании по дополнительным доходам бюджета - это трюк. Они говорят, что благодаря льготам добыча на Приобке будет падать не так быстро, как могла бы (как могла бы - это опять-таки оценка самих нефтяных компаний), за счёт этого что-то получит бюджет. По сути же, это означает, что от уровня 2019 года добыча упадёт в любом случае, но в меньшем объёме", - отметил чиновник.

"При этом в прогнозе Минэнерго по всей отрасли падение добычи не заложено, и, соответственно, в доходах бюджета на грядущую трехлетку падение добычи также не предусмотрено. То есть в доходах бюджета заложена полная ставка НДПИ по этому месторождению и стабильная добыча. А сейчас нам говорят, что будет льгота и падающая добыча. Получается, что выпадающие базовые доходы бюджета будут в любом случае, поэтому необходима компенсация", - добавил Сазанов.

Пресс-служба "Роснефти" пока не комментирует данную информацию.


Статьи, публикации, интервью...