Биржевые новости

22 августа 2019 г.  15:23

Минэнерго и РЖД скорректируют прогноз роста пропускных способностей БАМа и Транссиба

Минэнерго совместно с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) скорректирует прогноз роста пропускных способностей Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей после 2025 года с учетом развития угольной отрасли РФ до 2035 года, сообщил глава ведомства Александр Новак на встрече президента Владимира Путина с губернаторами угледобывающих регионов.

"Поскольку сейчас программа (развития транспортной инфраструктуры "восточного полигона") предусмотрена на период до 2025 года в соответствии с вашим поручением, она предусматривает увеличение объемов перевозок угля до 195 млн тонн на восточном направлении. Но мы считаем, что есть необходимость, учитывая, что сейчас корректируется программа развития угольной отрасли до 2035 года, синхронизировать, в том числе и развитие "восточного полигона" за рамками уже 2025 года", - сказал Новак.

"Мы это обсуждали, мы с Олегом Валентиновичем (Белозеровым) такую работу будем проводить совместно, с учетом и конъюнктуры мирового рынка и потенциала отрасли", - добавил он.

По словам Новака, долгосрочные ж/д тарифы являются еще одним актуальным вопросом. Он предложил обсудить долгосрочные ж/д тарифы за рамками 2025 года для стабильной работы отрасли на период дальней перспективы.

Новая стратегия развития угольной отрасли РФ до 2035 года, которую Минэнерго планирует в сентябре внести в правительство, предусматривает рост добычи с 440 млн тонн в год до 550 млн тонн по первому и до 670 млн тонн по второму, оптимистичному варианту.


Статьи, публикации, интервью...