Биржевые новости

22 августа 2019 г.  18:07

"Роснефть" подписала с Мозамбиком меморандум о разработке шельфовых месторождений

"Роснефть" подписала с государственной компанией Мозамбика - Empresa Nacional Hidrocarbonetos De Mocambique (ENH) - меморандум о разработке шельфовых газовых месторождений в Мозамбике, сообщает "Интерфакс".

"Роснефть" также подписала меморандум о сотрудничестве с Национальным институтом нефти Мозамбика (INP, Instituto Nacional de Petroleo).

В настоящее время "Роснефть" работает в составе консорциума на шельфе Мозамбика - в трех блоках, A5-B, Z5-C и Z5-D.

В 2015 году консорциум Exxon и "Роснефти" в рамках 5-го лицензионного раунда по результатам подачи совместной заявки был объявлен победителем по трем газовым блокам (А5В в бассейне реки Ангоче, Z5C и Z5D в дельте реки Замбези) на шельфе Мозамбика. Общая площадь двух блоков в бассейне Замбези составляет около 10,2 тыс. кв. км при глубине воды 200-2000 метров, площадь блока в Ангоче - около 6,45 тыс. кв. км с глубиной 1800-2500 метров. В октябре 2018 г. была подписана концессия на разработку указанных участков на шельфе Мозамбика, на активах начаты геологоразведочные работы.

Состав акционеров проекта со временем расширился, сейчас он представлен компаниями: ExxonMobil (40%, оператор), мозамбикская ENH (20%), "Роснефть" (20%), Qatar Petroleum (10%) и Eni (10%).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...