Биржевые новости

26 августа 2019 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги в пятницу в минусе

Фондовые индексы Западной Европы снизились по итогам торгов в пятницу на фоне эскалации напряженности в торговых отношениях между США и Китаем. Все основные европейские биржи развернулись вниз после заявления Китая о намерении ввести дополнительные пошлины на поставляемые в КНР американские товары общей стоимостью $75 млрд в год в ответ на аналогичные действия Вашингтона.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства финансов КНР, пошлины будут введены в два этапа, с 1 сентября и с 15 декабря 2019 года. Кроме того, власти КНР введут 5%-ную пошлину на поставки соя-бобов и нефти из Соединенных Штатов со следующего месяца и вернут 25-процентную пошлину на американские автомобили с 15 декабря. "Указанные меры являются вынужденным шагом Китая в ответ на одностороннюю политику и торговый протекционизм США", - говорится в заявлении китайского Минфина.

В свою очередь президент США Дональд Трамп пообещал в пятницу днем объявить об ответных мерах на действия Китая. "Наша страна глупо теряла триллионы долларов из-за Китая многие годы. Они крали нашу интеллектуальную собственность стоимостью миллиарды долларов каждый год, и они хотят продолжать делать это. Я не позволю этому случиться", - написал Трамп в Твиттере.

На этом фоне выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле отошло на второй план. Председатель ФРС назвал благоприятной ситуацию в американской экономике, отметив, при этом, "значительные риски". "Неопределенность, связанная с торговой политикой, вероятно, сыграет роль в замедлении глобальной экономики, а также ослаблении производственной активности и капиталовложений в США", - сказал Пауэлл.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600, который прибавлял до 0,59% в ходе торгов, к концу дня опустился на 0,78%, до 371,36 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,47%, германский DAX - на 1,15%, французский CAC 40 - на 1,14%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли 0,77% и 1,65% соответственно.

Акции Deutsche Bank подешевели на 1,7%. Как стало известно в пятницу, немецкий банк выплатит $16,2 млн для урегулирования претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), утверждающей, что он принимал на работу в России и странах Азии родственников чиновников с целью продвижения собственного бизнеса.

Бумаги других европейских банков также снизились в цене. Котировки HSBC Holdings опустилась на 1,2%, UBS Group - на 0,8%, UniCredit - на 3,1%, Credit Suisse - на 1,1%.

Рыночная стоимость Rockwool International упала на 15,9%, после того как компания ухудшила прогноз рост продаж.

Между тем капитализация датской SimCorp выросла на 5%, так как IT-компания повысила прогноз выручки.

Акции Entertainment One подскочили на торгах в Лондоне на 32% на новостях о том, что американский производитель детских игрушек Hasbro Inc. договорился о покупке британской компании, владеющей правами на популярный мультсериал "Свинка Пеппа", за $4 млрд.


Статьи, публикации, интервью...