Биржевые новости

26 августа 2019 г.  08:41

Вице-премьер КНР высказался за решение проблем в китайско-американской торговле путем переговоров

Заместитель премьера Госсовета КНР Лю Хэ высказался в пользу решения проблем в китайско-американской торговле путем мирных и спокойных переговоров, сообщила китайская газета Chongqing Morning Post. Лю Хэ, который возглавляет китайскую делегацию на переговорах с Соединенными Штатами, заявил об этом, выступая на конференции в китайском мегаполисе Чунцине на юго-западе страны.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что c 1 октября намерен поднять тарифы на китайские товары стоимостью $250 млрд с 25% до 30%, а на товары стоимостью $300 млрд - с 10% до 15%. Он заявил об этом после того, как Пекин официально информировал о повышении ввозных пошлин на американские товары стоимостью $75 млрд.

Китайские СМИ в понедельник повергли намерения Трампа жесткой критике. Так, англоязычная газета China Daily в редакционной статье предупредила, что Вашингтону "никогда не будет позволено взять под контроль судьбу Китая".

"Стало абсолютно ясно, что тарифная война американской администрации против Китая политически мотивирована. То, что Вашингтон хочет от своего крупнейшего торгового партнера, - это вынудить его довольствоваться ролью второй скрипки и смиренно выполнять все американские требования", - отметило издание.

Газета подчеркнула: "Вашингтон вновь взял на себя инициативу по эскалации борьбы в надежде, что Пекин бросит на ринг полотенце как можно раньше. Но Пекин рассматривает торговую войну как неизбежное испытание огнем, из которого страна выйдет более сильной".

Global Times написала, что для американских компаний потеря китайского рынка равносильна самоубийству.


Статьи, публикации, интервью...