Биржевые новости

28 августа 2019 г.  08:43

Трамп заинтересован в достижении соглашения с Китаем в ближайшее время - Помпео

Президент США Дональд Трамп заинтересован в том, чтобы достичь соглашения с Китаем в ближайшее время, но конкретных сроков нет. "Президент Трамп сосредоточился на том, чтобы сделать это (заключить соглашение с Китаем) как можно быстрее. Я думаю, что был достигнут реальный прогресс, но я не хочу устанавливать сроки", - заявил госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу ABC WRTV.

Трамп в понедельник сообщил, что американские представители, ответственные за вопросы торговли, получили два телефонных звонка от руководства Китая, в которых была выражена заинтересованность в возобновлении переговоров о заключении торгового соглашения. "Китай хочет заключить сделку", - сказал Трамп. При этом, по словам президента, его команда примет предложение и вернется за стол переговоров.

Как сообщалось, в пятницу президент объявил, что уже действующие пошлины на китайские товары стоимостью $250 млрд будут повышены с 25% до 30%, а новая пошлина на товары стоимостью $300 млрд, которую планируется ввести с 1 сентября, составит не 10%, а 15%. Такие меры последовали за решением Китая ввести дополнительные пошлины на товары американского импорта на общую сумму $75 млрд в год.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...