Биржевые новости

28 августа 2019 г.  11:15

"GM-АвтоВАЗ" в сентябре приостановит выпуск автомобилей из-за падения продаж

ЗАО "GM-АвтоВАЗ" (совместное предприятие ПАО "АвтоВАЗ" и американского концерна General Motors) приостановит выпуск автомобилей со 2 по 6 сентября из-за падения продаж, сообщают "Ведомости".

По словам представителя совместного предприятия, которого цитирует издание, приостановка нужна "для оптимизации баланса спроса и предложения" на выпускаемые предприятием внедорожники Chevrolet Niva.

По его словам, отгрузки автомобилей в период остановки конвейера будут идти в обычном режиме. Работники получат компенсацию в размере двух третей заработной платы. Сокращений персонала завод не планирует.

Ожидаемые продажи Chevrolet Niva в августе и сентябре представитель СП не раскрыл.

Мощность "Джи Эм-АвтоВАЗа" - 98 тыс. автомобилей в год, в прошлом году предприятие выпустило 31,332 тыс. шт. В январе-июле 2019 г. продажи Niva в России упали почти на 25% до 12,163 тыс. шт., приводят "Ведомости" данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей сократился на 2,4%. До этого рынок два года подряд рос, отмечает издание.

В пресс-службах российского подразделения GM и "АвтоВАЗа" "Интерфаксу" не прокомментировали информацию о возможной приостановке выпуска автомобилей на СП.

ЗАО "GM-АвтоВАЗ" - совместное предприятие американской корпорации General Motors и российского АО "АвтоВАЗ" в городе Тольятти Самарской области. Выпускает внедорожники Chevrolet Niva.


Статьи, публикации, интервью...