Биржевые новости

28 августа 2019 г.  14:04

Британский премьер обратился к королеве с прошением приостановить работу парламента

Британский премьер-министр Борис Джонсон в среду направил королеве Великобритании Елизавете Второй прошение о приостановке работы парламента, сообщает британский телеканал Sky News.

"Сегодня утром я обратился к королеве с просьбой отменить нынешнюю парламентскую сессию на второй неделе заседания в сентябре до начала второй сессии парламента, которая откроется речью королевы 14 сентября. В случае, если новое соглашение (по сделке о выходе Британии из ЕС) будет представлено в ближайшее время в Европейском совете, центральным элементом законодательной программы станет приоритет правительства - Проект соглашения по сделке о выходе (из ЕС) и продвижение его принятия ", - говорится в письме, которое Джонсон направил парламентариям в среду.

Таким образом, продолжает телеканал, у парламентариев будет значительно меньше дней для того, чтобы обсудить сделку с Брюсселем перед выходом Великобритании из ЕС, запланированным на 31 октября. Сам Джонсон отрицает, что этот шаг связан с желанием вывести Великобританию из ЕС без сделки.

Грубым нарушением назвал в среду спикер британской палаты общин Джон Беркоу идею премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона приостановить работу парламента, сообщает телеканал Sky News.

"И с закрытыми глазами очевидно, что цель приостановки (работы парламента) заключается в том, чтобы остановить обсуждение Brexit и выполнить его (правительства) обязательство по формированию (дальнейшего) курса страны. Это - грубое нарушение", - приводит телеканал слова Беркоу.

Борис Джонсон в среду опроверг точку зрения относительно того, что его намерение приостановить работу британского парламента является попыткой помешать депутатам блокировать возможный "жесткий" Brexit - без соглашения, сообщает телеканал Sky News.

"Это полностью неправда. Если вы посмотрите на то, что мы делаем - мы продвигаем законодательную программу в сфере борьбы с преступностью, по здравоохранению... и в связи с критически важным саммитом (ЕС) 17 октября будет масса времени для депутатов в парламенте провести дебаты о ЕС, Brexit и по другим вопросам ", - цитирует телеканал его ответ на соответствующий вопрос.

Премьер уточнил, что окончание нынешней парламентской сессии связано с необходимостью подготовить ряд законопроектов. Новая сессия, по словам премьера, должна начаться 14 октября с речи королевы Великобритании Елизаветы II.

"Мы не собираемся ждать до 31 октября (дата выхода Британии из ЕС - ИФ), прежде чем примемся за наши планы", - добавил Джонсон.

Великобритания готовится выйти из Евросоюза 31 октября 2019 года. В то же время британский парламент так и не принял сделку о Brexit, согласованную прошлым премьер-министром страны Терезой Мэй с Брюсселем. Нынешний премьер Джонсон готов внести изменения в сделку, чтобы провести ее через парламент, однако Брюссель неоднократно заявлял, что не намерен заново вести переговоры по пунктам, которые не устраивают политиков в Великобритании.

Джонсон ранее неоднократно заявлял, что Великобритания в любом случае покинет ЕС в оговоренные с Брюсселем сроки. В то же время, он отмечал, что заключение сделки с Брюсселем является для него приоритетной задачей.

Накануне лидер оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин пообещал сделать "все необходимое", чтобы предотвратить "жесткий" Brexit.


Статьи, публикации, интервью...