Биржевые новости

28 августа 2019 г.  15:39

Спад в промышленном секторе Германии начал распространяться и на сферу услуг - Ifo

Спад в промышленном секторе Германии, продолжающийся в условиях торговой войны США и Китая, начал распространяться и на сферу услуг, свидетельствуют данные исследовательского института Ifo.

Индикатор занятости в сфере услуг, рассчитываемый Ifo, в августе упал максимальными темпами с декабря 2007 года, до 8,1 пункта с 13,3 пункта месяцем ранее. "Сфера услуг постепенно теряет свою роль как двигателя занятости в ФРГ, поскольку спад в промышленном секторе, в конце концов, начал сказываться и на сфере услуг", - отмечается в отчете IFO.

Общий "барометр занятости" в Германии, рассчитываемый Ifo, в августе опустился до 98,1 пункта с июльских 99,5 пункта. Значение индекса снижается непрерывно с декабря 2018 года.

Индикатор занятости в промышленном секторе увеличился до минус 10,8 пункта с минус 12,4 пункта в июле. Значение индекса находится в отрицательной зоне с марта этого года.

Индикатор занятости в торговле в августе упал до минус 1 пункта с июльских 1,2 пункта, в строительстве - опустился до 10,9 пункта с 12,6 пункта.

Данные Ifo основаны на результатах опроса 9 тыс. представителей бизнеса в промышленном секторе, строительстве, оптовой и розничной торговле, а также сфере услуг. Респондентам Ifo задается вопрос относительно их планов найма на ближайший квартал, и рассчитываемые индексы учитывают баланс между теми, кто планирует увеличивать число сотрудников, и теми, кто планирует его сокращать.

Согласно официальным данным, безработица в Германии в июле 2019 года составила 5% - на этом уровне она держится с мая (ранее 4,9%). Августовские данные о безработице в ФРГ будут обнародованы завтра.


Статьи, публикации, интервью...