Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  08:57

Джонсон категорически против переноса срока Brexit

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон в понедельник выступил против очередного переноса сроков выхода страны из ЕС.

"Мы не примем никаких попыток отойти от наших обещаний", - сказал он, выступая на Даунинг-стрит, 10. При этом премьер назвал попытки отсрочить Brexit "бессмысленными".

"Не существует никаких обстоятельств, при которых я попросил бы Брюссель об отсрочке", - добавил Джонсон.

Джонсон констатирует рост шансов на выход Великобритании из ЕС со сделкой

Шансы на заключение соглашения с Брюсселем по выходу Великобритании из ЕС возросли, заявил Борис Джонсон в своей речи.

"Я воодушевлен прогрессом, - сказал Джонсон. - За последние несколько недель шансы на заключение соглашения (с Брюсселем по выходу из ЕС) возросли по трем причинам. Они видят, что мы хотим заключить соглашение, они видят, что у нас есть четкое представление наших дальнейших отношений с ЕС, и они могут видеть, что мы полны решимости усилить наши позиции через выход (из ЕС)".

"Существует лишь один пункт, который может отбросить нас назад в этих переговорах - парламентарии могут изыскать пути для того, чтобы отменить итоги референдума", - сказал он.

В частности, ранее в понедельник стало известно, что группа британских депутатов, выступающих против "жесткого" Brexit - без соглашения с ЕС, с целью избежать этого варианта хотят перенести Brexit с 31 октября еще на три месяца - до 31 января 2020 года.

Между тем, в Консервативной партии предупредили тех, кто поддержит эту инициативу, о том, что они будут исключены из партии и переизбраны. Среди консерваторов, которые выступают за этот законопроект, - бывший министр юстиции Дэвид Гок.

В свою очередь агентство Bloomberg пишет, что такое голосование будет восприниматься Джонсоном как де-факто голосование по вопросу о доверии правительству, и если это доверие он не получит, то объявит о досрочных выборах.

3 сентября члены британского парламента вернутся с летнего перерыва к работе. Затем парламентарии вновь уйдут на дополнительные "каникулы" на пять недель. Таким образом, к завершению этих каникул до запланированного выхода Британии из ЕС будет оставаться всего две с половиной недели.

Британский премьер не хочет внеочередных выборов

Премьер-министр Великобритании в контексте ситуации вокруг Brexit заявил в понедельник об отсутствии стремления организовывать внеочередные выборы в парламент.

"В данный момент давайте позволим переговорщикам (по теме Brexit - ИФ) заниматься своей работой... и без выборов. Я не хочу выборов, вы не хотите выборов", - сказал Джонсон после заседания кабинета министров.

При этом он выразил уверенность в том, что на саммите лидеров ЕС в октябре удастся достичь необходимого соглашения по Brexit, которое парламент сможет как следует изучить.

Вместо выборов Джонсон призвал заняться такими вопросами "общественной повестки" как борьба с преступностью, улучшение системы здравоохранения, развитие школ.

"Давайте сплотимся и сделаем это, и давайте осуществим Brexit 31 октября. Большое спасибо", - так завершил речь Борис Джонсон.

Выступление премьера сопровождалось демонстрацией протеста противников Джонсона, которые собрались на Даунинг-стрит и выкрикивали "остановите переворот".

В понедельник BBC стало известно, что премьер-министр Великобритании рассматривает возможность проведения досрочных всеобщих выборов, если не согласные с ним члены парламента смогут принять законопроект, блокирующий Brexit без сделки.

Противники Brexit без соглашения хотят добиться его отсрочки до 31 января 2020 г

Британские депутаты, выступающие против "жесткого" Brexit - без соглашения с ЕС, с целью избежать этого варианта хотят перенести Brexit с 31 октября еще на три месяца - до 31 января 2020 года, сообщило в понедельник BBC со ссылкой на источники.

Ожидается, что межпартийная группа политиков во вторник представит на рассмотрение соответствующий законопроект, направленный на то, чтобы не допустить выхода Великобритании из ЕС без соглашения.

По данным BBC, депутаты хотели бы очередного переноса срока Brexit, если парламенту не удастся до 19 октября принять соглашение по выходу Великобритании из ЕС.

Перед этой датой 17 - 18 октября должен будет пройти саммит лидеров ЕС, напоминает BBC.

В понедельник BBC также сообщала, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассматривает возможность проведения досрочных всеобщих выборов, если не согласные с ним члены парламента смогут принять законопроект, блокирующий Brexit без сделки.

Однако, отмечает телерадиокорпорация, для организации внеочередных выборов (по графику выборы не предусмотрены до 2022 года) Джонсону нужно заручиться поддержкой двух третей от 650 депутатов Палаты общин.

При этом между роспуском парламента и выборами должно пройти 25 дней. Таким образом, заключает BBC, если парламент на этой неделе проголосует за новые выборы, и будет распущен 12 сентября, то с учетом традиции проводить выборы по четвергам ближайшая возможная дата внеочередных выборов - 10 октября.

3 сентября члены британского парламента вернутся с летнего перерыва к работе. Затем парламентарии вновь уйдут на дополнительные "каникулы" на пять недель. Таким образом, к завершению этих каникул до запланированного выхода Британии из ЕС будет оставаться всего две с половиной недели.

Великобритания должна покинуть ЕС до 31 октября 2019 года. Она может сделать это раньше, после того, как депутаты согласуют сделку по Brexit. Если же члены британского парламента так и не поддержат соглашение, то Великобритания выйдет из союза без каких-либо договоренностей с Брюсселем.


Статьи, публикации, интервью...