Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  14:15

Сбербанк реструктурирует кредиты малым предприятиям, предпринимателям и физлицам - Греф

Сбербанк России реструктурирует кредиты пострадавшим от наводнения в Иркутской области физлицам, малым предприятиям и предпринимателям, говорится в пресс-релизе банка по итогам поездки главы банка Германа Грефа в Тулун.

"Мы приняли решение, что реструктурируем кредиты пострадавшим малым предприятиям, предпринимателям и пострадавшим людям с переносом платежей на год и с прощением процентных платежей, которые накопятся за этот год", - отметил Греф.

Что касается урегулирования кредитной задолженности, то, как указывается в сообщении банка, на сегодняшний день в банк поступило 488 заявлений граждан на урегулирование задолженности по кредитным продуктам на общую сумму 195,2 млн руб. Из них по 346 заявлениям клиентов принято положительное решение на сумму 129,7 млн руб. Часть заявлений - еще на рассмотрении. Решение принимается индивидуально по каждому клиенту - с учетом конкретной ситуации клиента и размера ущерба.

Также отмечается, что в настоящее время Сбербанк продолжает работу по урегулированию проблемных вопросов, и "ни одно из заявлений клиентов Сбербанка на пострадавших территориях не останется без решения".

Накануне на совещании в Тулуне президент РФ Владимир Путин обратил внимание на то, что Сбербанк не идет навстречу просьбам жителей регионов Иркутской области, пострадавших от наводнения, о реструктуризации задолженностей по кредитам.

"Мы слышали, что Сбербанк не очень-то откликается на эти просьбы", - сказал Путин.

На замечание вице-премьера Виталия Мутко о том, что Сбербанк выделяет в регионе офис, Путин заметил: "Это хорошо, что они выделяют офис, но плохо, что они отказываются людям идти навстречу, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для банка с такими доходами рекордными в целом по стране это вообще несерьезный вопрос". "Они могут и должны это сделать", - заявил президент.

Со своей стороны Мутко сообщил, что во вторник в Иркутской области ждут главу Сбербанка Германа Грефа и пообещал с ним пообщаться на эту тему.


Статьи, публикации, интервью...