Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  13:35

Правительство не поддержало идею группы депутатов об ограничении экспорта древесины до 2035 г.

Правительство направило в Госдуму отрицательный отзыв на законопроект, который наделял правительство правом ограничить до 1 января 2035 г. экспорт из РФ древесины, а также круглых колотых лесоматериалов из нее.

Документ был внесен в Госдуму в конце февраля группой депутатов от "Справедливой России" во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым.

Законопроект предлагал установить запрет на заготовку древесины, круглых колотых лесоматериалов из нее (кроме дров и древесины, непригодной для промышленной переработки), а также пневого осмола и технологической щепы до 31 декабря 2035 г., за исключением случаев, если такая заготовка осуществляется в целях переработки на территории РФ.

Принятие законопроекта, по мнению авторов, должно было решить проблему отсутствия естественного воспроизводства лесов и увеличить объемы частного домостроения.

В отзыве правительства, который опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента, говорится, что предусматриваемый законопроектом срок действия запрета противоречит протоколу ЕврАзЭС о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран и противоречит обязательствам РФ в рамках Евразийского экономического союза.

"На основании изложенного правительство РФ законопроект не поддерживает", - говорится в отзыве.


Статьи, публикации, интервью...