Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  15:11

Ситуации на рынке жилья выравнивается - Медведев

Премьер Дмитрий Медведев заявил о наличии положительных тенденций на рынке жилья в России.

"Мы должны сконцентрироваться на работе по развитию рынка жилья. Ситуация непростая, хотя она имеет тенденцию к тому, чтобы выравниваться", - сказал Медведев во вторник на совещании в Горках на тему расходов бюджета в части жилищного строительства и ЖКХ.

По словам премьера, в России стали строить больше, понемногу снижается ипотечный процент, "хотя, конечно, люди все равно этим процентом далеко не всегда довольны".

Медведев сказал, что в рамках программы расселения аварийного жилья до 2025 года предполагается переезд более 530 тыс. человек. "Нужно использовать и другие инструменты, которые улучшат ситуацию с жильем. В том числе, поддержать индивидуальное жилищное строительство, развивать рынок долгосрочной аренды, о чем мы, в общем, толкуем давно, помогать через льготную ипотеку молодым семьям", - отметил премьер.

Он также заявил о необходимости уделить внимание модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры. Такая работа продолжается, оказывается дополнительная поддержка регионам за счет фонда реформирования ЖКХ. Возобновлена программа поддержки обновления систем тепло- и водоснабжения, - теперь она распространяется на города с населением до 500 тыс. человек.

"Ну и, конечно, нужно и дальше контролировать уровень тарифов для населения", - добавил Медведев.

Кроме того, она сказал, что в бюджете нужно планировать достаточные средства на благоустройство городской среды.


Статьи, публикации, интервью...