Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  14:44

Минпромторг готов рассмотреть участие VW в капитале "ГАЗа", "если коллеги договорятся" - Мантуров

Минпромторг РФ готов рассмотреть участие Volkswagen в капитале группы "ГАЗ", "если коллеги договорятся" о таком сотрудничестве, заявил журналистам глава ведомства Денис Мантуров.

"Для этого не требуется прямого разрешения или запрета от Минтпромторга, поэтому если коллеги договорятся о чем-то, мы готовы будем рассмотреть, если это коснется нашей стороны", - сказал Мантуров, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в кулуарах выставки Comtrans-2019 во вторник.

"Что касается поддержки в части разработки тех или иных компонентов - это касается и "ГАЗа", и "КАМАЗа", то, что мы сегодня обсуждали, - эта поддержка будет продолжаться, чтобы компонентную базу развивать", - добавил министр.

О том, что грузовое подразделение Volkswagen AG - Volkswagen Truck & Bus (с сентября 2018 года получило название Traton Group) рассматривает вхождение в капитал группы "ГАЗ", а также расширение сотрудничества согласно подписанному в июне 2017 года соглашению о намерениях, ранее "Интерфаксу" сообщал источник, знакомый с планами сторон.

"Подписанное в июне соглашение о намерениях между VW Truck & Bus и группой "ГАЗ" предусматривает расширение сотрудничества во многих сферах. Сейчас компании рассматривают различные варианты, в том числе участие грузового подразделения Volkswagen в соответствующих проектах группы "ГАЗ", - пояснял собеседник агентства.

При этом, по его словам, примером такого сотрудничества является совместная деятельность немецкого автоконцерна Daimler и российского ПАО "КАМАЗ". "Volkswagen и группа "ГАЗ" обсуждают нечто похожее", - сказал тогда он.

В свою очередь гендиректор ООО "МАН Трак энд Бас РУС" (российская "дочка" производителя коммерческой техники MAN, входящего в группу Volkswagen) Питер Андерссон говорил в интервью "Интерфаксу" в ноябре 2017 года, что "в стратегии дивизиона Volkswagen Truck & Bus есть планы по переносу большого числа технологических операций в Россию".

По его словам, стороны рассматривали "множество различных вариантов касательно поставок различных компонентов". "У нас есть компоненты, которые представляют интерес с технологической точки зрения. В том числе мы рассматриваем возможность поставки различных компонентов для группы "ГАЗ" - достаточно важных для них", - отмечал глава MAN в РФ, выразив надежду, что "данное партнерство, среди прочих преимуществ, позволит нам получить статус российского производителя коммерческих автомобилей". Отвечая на вопрос о возможном участии MAN в обновлении модельного ряда группы "ГАЗ", он сказал, что это "весьма отдаленная перспектива".


Статьи, публикации, интервью...