Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  14:29

В 2019 г. производство легковых машин и LCV может вырасти максимум на 1,5% в годовом сравнении - Минпромторг

Минпромторг РФ ожидает роста производства в РФ легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в 2019 году на уровне до 1,5% к показателю 2018 года, заявил глава ведомства Денис Мантуров.

"Будет главная задача - сохранить (производство) в прежнем объеме, как прежний год. Может быть, будет максимум плюс 1,5%", - сказал Мантуров журналистам в кулуарах выставки Comtrans-2019 во вторник.

По данным Росстата, выпуск легковых автомобилей (без учета LCV) в 2018 году в России вырос на 15,3% по сравнению с 2017 годом, до 1,6 млн штук. Продажи новых легковых машин и LCV в РФ в прошлом году, по данным АЕБ, выросли на 12,8%, до 1,8 млн единиц.

Отвечая на вопрос о дополнительных мерах поддержки автопрома до конца этого года на фоне снижения спроса, Мантуров сказал: "Все, что могли сделать, всё уже объявили. Дополнительно было принято решение председателем правительства ещё в июле по добавлению 10 млрд руб. Это на автокредитование и льготный лизинг".

На 2020 год, по словам Мантурова, зарезервирован "пока небольшой объём" субсидий, который предусмотрен в проекте бюджета.

"После завершения процедур согласования бюджетных будет понятно точно, на какие меры. Думаю, что, в первую очередь, будет резерв на автокредитование, на лизинг в каком-то минимальном объёме, как мы обычно стартуем по началу года. Но это требует ещё дополнительных процедур согласования", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...