Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  16:20

Инциденты в онлайн-пространстве могут привести к глобальной войне - спецпредставитель президента РФ

Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрей Крутских считает, что активность вредоносного программного обеспечения стала угрожать функционированию целых секторов экономики, всему экономическому прогрессу человечества.

"Наибольшая опасность заключается в том, что инциденты в онлайн-пространстве могут привести к полномасштабному конфликту, прямо скажу - к войне, которая подведет итог человечеству", - заявил А.Крутских в Минске на международной антитеррористической конференции высокого уровня.

По словам спецпредставителя, масштабы террористических акций с помощью новых кибертехнологий становятся действительно глобальными и могут произойти в любой момент.

В связи с этим он заявил, что "человечеству не нужна большая беда, чтобы перейти к более действенному сотрудничеству в борьбе с терроризмом и обеспечить реальную кибербезопасность от всех необходимых угроз".

Россия, как сказал А.Крутских, призывает к более эффективному международному практическому сотрудничеству в борьбе с угрозой терроризма, особенно в цифровую эпоху. "Использование информационно-коммуникационных технологий террористами - это явный вызов международному миру и безопасности, и это не уголовная тема, это политическая тема. Подобные действия создают угрозу нарушению суверенитета государств и вмешательству во внутренние дела", - заявил он.

А.Крутских также заявил, что Россия "выступает за необходимость исключить ситуации, когда какое-либо государство по собственному усмотрению и без предъявления доказательств определяет источник киберугроз и наносит разрушительный карательный удар, искусственно прикрепляя ярлык терроризма целым государствам".

По словам спецпредставителя, террористам на руку играет продвижение рядом стран доктрины так называемых превентивных киберударов.

"Согласно данной концепции, силовые акции в ответ на потенциальные, еще не совершенные кибератаки являются легитимными. С сожалением приходится констатировать, что некоторые государства уже применяют ее на практике, без соответствующих санкций Совета безопасности ООН, в обход Устава ООН", - сказал он.

Как отметил А.Крутских, обвиняемая сторона лишена возможности защитить свои права в судебном порядке. "Разве в этом заключается применимость международного права к информационному пространству? Напротив, данные шаги подрывают доверие между государствами и способствуют закреплению в информационной среде беззакония, диктата, права сильного, создается благоприятная среда для террористов", - подчеркнул он

"Поэтому мы с гордостью воспринимаем то, что большинство стран - 120 стран - поддержали нашу резолюцию по информационной безопасности в прошлом году, принятой Генеральной ассамблеей, в которой четко зафиксировано, что обвинения в организации совершения противоправных деяний в сфере ИКТ, выдвигаемые против государств, должны быть обоснованными", - добавил А.Крутских.


Статьи, публикации, интервью...