Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  17:54

Козак и Трутнев поручили разработать законопроект о расширении списка субъектов с правом работы на шельфе Арктики

Вице-премьеры РФ Дмитрий Козак и Юрий Трутнев поручили профильным ведомствам внести в правительство законопроект о расширении списка субъектов, которые могут иметь право работы на шельфе Арктики, говорится в протоколе, подготовленном по итогам совместного совещания Козака и Трутнева.

"Минвостокразвитию, Минприроды, Минэнерго внести в установленном порядке в правительство РФ согласованный с Минэкономразвития, Минобороны и ФСБ проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в законодательство РФ в части: расширения состава участников, имеющих право пользования недрами, содержащими запасы и ресурсы углеводородного сырья, расположенными на континентальном шельфе Арктической зоны РФ", - говорится в документе.

Законопроект должен предполагать, что продление срока выполнения лицензионных обязательств на шельфе Арктики будет осуществляется исключительно по решению правительства. "Продление срока выполнения лицензионных обязательств по пользованию участком недр, содержащим запасы и ресурсы углеводородного сырья, расположенными на континентальном шельфе Арктической зоны РФ, исключительно по решению правительства РФ", - подчеркивается в протоколе.

Согласно документу, налогооблагаемая база, с которой будет рассчитываться размер льгот, будет определяться индивидуально: "Минфину и Минэнерго при добыче углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья сроки действия льгот при определении налоговой базы, рассчитанной в соответствии со статьями 340 и 340(1) Налогового кодекса РФ, определять индивидуально по каждому новому морскому месторождению".

"Минфину, Минэнерго, Минэкономразвития совместно с Банком России и ВЭБ проработать вопрос проектного финансирования проектов по разработке месторождений, расположенных на континентальном шельфе Арктической зоны РФ, с учетом валютного финансирования со ставкой 2-3%, имея в виду, что риски, связанные с изменением цены на нефть и макроэкономической ситуации на рынке, несут хозяйствующие субъекты".


Статьи, публикации, интервью...