Биржевые новости

3 сентября 2019 г.  18:36

В августе зафиксирован заметный рост инфляционных ожиданий белорусов

Национальный банк Белоруссии (НББ) констатировал заметный рост инфляционных ожиданий белорусов в августе после некоторого снижения за весенние месяцы.

Так, в августе ожидаемый уровень инфляции на ближайшие 12 месяцев вырос до 13,1% с 11,5% в мае текущего года, свидетельствуют результаты очередного исследования, опубликованного на сайте НББ.

При этом доля респондентов, которые ожидают, что цены будут расти "так же интенсивно" выросла до 64,4% с 58,9%, а доля ожидающих ускорения роста цен увеличилась до 17,9% с 15,7%.

Выросла и оценка ощущаемого уровня инфляции. Так, в августе белорусы оценивали текущий уровень годовой инфляции в 12,8% (оценка в мае - 12,2%). При этом доля респондентов, считающих, что цены выросли "очень сильно" подросла до 48% с 47,4%.

Фактический уровень годовой инфляции в Белоруссии в июле т.г. вырос до 6% с 5,7% в июне.

НББ в начале августа сообщал о замедлении инфляции во 2-м квартале и подтверждал достижение поставленной цели по инфляции на 2019 год на уровне не более 5%. На этом фоне Нацбанк с 14 августа снизил ставку рефинансирования с 10% до 9,5% годовых.

В июле НББ отмечал, что основной причиной сохранения высоких инфляционных ожиданий населения Белоруссии является опережающая динамика роста административно регулируемых цен. "Несмотря на то, что темп роста административно регулируемых цен и тарифов с марта остается на уровне 8,1-8,2% в годовом выражении, он продолжает опережать динамику потребительских цен в целом (...) ситуация в данном сегменте потребительского рынка в значительной степени неоднородна, что и формирует текущий уровень инфляционных ожиданий", - подчеркивал начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа НББ Дмитрий Мурин в докладе на расширенном заседании правления Нацбанка.

Д.Мурин отмечал, что сохранение высоких инфляционных ожиданий связано, в первую очередь, с повышенными темпами роста цен на отдельные товары и услуги, которые занимают значимую долю в личной потребительской корзине у большинства населения. Кроме того, он констатировал, что государство принимает решения по увеличению цен на отдельные товары темпами, которые в несколько раз превышают установленный целевой параметр. Представитель НББ также отметил недостаточную информационную прозрачность рассмотрения и принятия решений по изменению регулируемых цен и тарифов.


Статьи, публикации, интервью...