Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  11:07

Американская экономика не требует снижения базовой ставки - глава ФРБ Бостона

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен полагает, что экономика США по-прежнему находится в достаточно хорошем состоянии, чтобы избежать необходимости в снижении базовой процентной ставки.

"Сейчас особенно важно внимательно следить за поступающими статданными, чтобы определить, нужны ли дополнительные корректировки денежно-кредитной политики для достижения целей Федрезерва, заключающихся в обеспечении максимальной занятости и ценовой стабильности", - приводит слова Э.Розенгрена издание Dow Jones.

По его мнению, риски замедления роста мировой экономики очевидно повышенные. Однако пока эти риски не материализовались, по крайней мере для американской экономики, смягчение ДКП не представляется оправданным, добавил глава ФРБ Бостона.

В конце июля Э.Розенгрен и его коллега из ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж выступили против мнения большинства в руководстве Федрезерва и проголосовали за сохранение ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на прежнем уровне. Однако 8 голосами из 10 ставка была снижена на 0,25 процентного пункта - до 2-2,25% годовых. Снижение стало первым с 2008 года.

Следующее заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) состоится 17-18 сентября. Большинство участников рынка прогнозирует снижение ставки еще на 0,25 п.п., до 1,75-2%, а некоторые рассчитывают на уменьшение ставки сразу на 0,5 п.п.


Статьи, публикации, интервью...