Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  10:28

Гонконг объявит о снятии поправок к закону об экстрадиции

Глава администрации Гонконга намерена в среду объявить официально о снятии поправок к закону об экстрадиции, которые стали побудительным мотивом для протестных выступлений, сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на свои источники.

Лэм объявит об отмене поправок на встрече с законодателями во второй половине дня. На встречу также приглашены депутаты ВСНП и НПКСК от Гонконга, отмечается в сообщении.

Ссылаясь на правительственный источник, издание пишет: "Лэм подчеркнет, что удаление поправок должно упорядочить законодательную повестку дня, а Законодательный совет должен возобновить работу в октябре после летнего перерыва".

Ранее рассмотрение поправок к закону было отложено, Лэм сообщала, что "законопроект мертв".

Массовые выступления в Гонконге с протестами против поправок к закону об экстрадиции, которые позволили бы властям высылать подозреваемых в совершении преступлений на материковую часть Китая, начались в июне. Позднее они переросли в беспорядки и погромы.

После объявления администрации о том, что рассмотрение изменений в закон отложены, протестующие выдвинули новые требования. В частности, они добиваются рассмотрения дел о чрезмерно жестких действиях полиции в ходе столкновений с демонстрантами, а также отставки Лэм с поста главы администрации.

В ходе торгов в среду гонконгский фондовый индекс Hang Seng взлетел на 4,6%, рекордными темпами с 2011 года.


Статьи, публикации, интервью...