Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  11:57

Замедление годовой инфляции идет агрессивнее нового прогноза - Орешкин

Темпы замедления годовой инфляции в РФ в настоящий момент даже выше, чем закладывалось в новый прогноз в 3,8% на 2019 год, снижение до 3% в начале 2020 года будет уже серьезным отклонением от целевого значения в 4%, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

По его словам, сигналы от ЦБ позволяют ожидать снижения ключевой ставки.

"Задача денежно-кредитной политики сейчас, инфляционного таргетирования не в низкой инфляции, а в низкой и стабильной инфляции. Сейчас мы, например, видим риск, и вы видите это в наших прогнозах, и, если посмотреть динамику инфляции, снижение идет даже агрессивнее, чем заложено в нашем прогнозе. Если посмотреть наш прогноз, 3,8% в этом году, 3% уже в первом квартале следующего года. А это значит серьезное отклонение от целевого значения", - заявил глава Минэкономразвития в интервью Business FM на полях Восточного экономического форума.

"Низкая инфляция означает, что уровень спроса в экономике, уровень дохода и бизнеса, и людей ниже, чем он мог бы быть при стабильной инфляции. Этого, конечно, нужно избежать. Есть два инструмента управления совокупным спросом в экономике - это общая бюджетная политика и денежно-кредитная политика. У нас общая бюджетная политика сейчас законодательно зарегулирована бюджетным правилом, и там понятно, какие будут доходы и расходы на среднесрочную перспективу. Поэтому сейчас вся гибкость находится на стороне денежно-кредитной политики", - отметил министр.

"Очень важно, чтобы политика ЦБ была симметричной, чтобы как превышение целевого уровня инфляции, так и снижение ниже него рассматривались одинаково как негатив, как риск, потому что высокая инфляция - это риски финансовой стабильности, низкая инфляция - это недополученные доходы предприятий, недополученные доходы населения", - добавил он.

Орешкин также заявил, что ожидает серьезного замедления выдачи новых кредитов, "на это нацелено новое регулирование ЦБ, которое вводится с 1 октября".

"Будем надеяться, что оно будет гораздо более удачным и успешным, добьется поставленных целей, потому что мы до этого видели, что все предыдущие решения не приводили к существенному замедлению роста кредитной нагрузки", - отметил он.

По его словам, замедление потребительского кредитования "откроет пространство для снижения процентной ставки Банка России".

"Мы видим, что уже два раза ЦБ снизил ставку. По всей коммуникации, которая исходит от ЦБ, он готовится сделать это еще раз", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...