Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  11:53

Россия и Индия договориись повышать уровень сотрудничества

Лидеры России и Индии Владимир Путин и Нарендра Моди приняли в среду совместное заявление "Через доверие и партнерство - к новым вершинам сотрудничества".

Документ принят "на полях" Восточного экономического форума во Владивостоке по итогам российско-индийских переговоров на высшем уровне.

Как отметил ранее Путин, в заявлении "выражается настрой на дальнейшее углубление наших связей, включая внешнеполитическую координацию".

Со своей стороны Моди особо отметил успешное сотрудничество России и Индии в таких сферах, как оборона, ядерная энергетика и космос.

В частности, в ходе визита в РФ премьер-министра Индии Нарендры Моди в рамках ВЭФ-2019, Россия и Индия договорились развивать сотрудничество в области автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Соответствующий меморандум подписали министерство транспорта РФ и министерство автомобильного транспорта и шоссейных дорог Индии.

Министерство энергетики России подписало с министерством нефти и газа Индии два документа о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. Первое соглашение предполагает расширение сотрудничества в нефтегазовой сфере, второе - об использовании газа в качестве газомоторного топлива.

"Росгеология" и индийские компании Srei Infrastructure Finance и Quippo Oil and Gas Infrastructure подписали соглашение о сотрудничестве в области геологоразведки, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

В соответствии с соглашением, стороны намерены развивать сотрудничество в сферах наземных и морских геофизических работ в Индии (включая сейсморазведку в транзитных зонах), аэрогеофизических, грави- и магнитометрических исследований, буровых работ (включая глубокое и сверхглубокое бурение) в обеих странах, а также проектирования, строительства и обслуживания скважин.

"Росгеология" и Quippo также планируют развивать кооперацию в области комплексных услуг по обустройству месторождений, интеллектуальных буровых услуг, поставок оборудования для проведения каротажа и наклонно-направленного бурения, а также оборудования российского производства для проведения геологоразведочных работ на углеводородное сырье и твердые полезные ископаемые в Индии.

Согласно достигнутым договоренностям, осенью текущего года "Росгеология" и Quippo намерены определить стартовые проекты в рамках совместной работы и разработать конкретные механизмы сотрудничества по каждому из них.

"НОВАТЭК" и индийская H-Energy подписали меморандум о поставках сжиженного природного газа в эту страну, говорится в сообщении российской компании.

Документ предусматривает сотрудничество в области поставок СПГ в Индию на долгосрочной основе, совместного инвестирования в будущие СПГ-терминалы H-Energy и СПГ-проекты "НОВАТЭКа", а также создание совместного предприятия по реализации СПГ и природного газа из портфеля "НОВАТЭКа" конечным потребителям в Индии, Бангладеш и на других рынках.

"Индия представляет собой один из крупнейших и быстрорастущих рынков СПГ, и в будущем она станет одним из основных источников роста мирового спроса на природный газ. Подписанный меморандум является важным шагом к выходу на рынок конечных потребителей в Индии, что имеет большой интерес для "НОВАТЭКа" с учетом наших стратегических планов по реализации новых СПГ-проектов и значительному наращиванию объемов производства СПГ", - цитируются в сообщении слова председателя правления "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона.

Индия является одним из самых растущих рынков потребления СПГ в мире наряду с Китаем.

В 2018 году начал действовать контракт "Газпрома" и индийской GAIL, который российская компания обеспечивает закупками с "Ямал СПГ" (первый СПГ-проект "НОВАТЭКа").

"НОВАТЭК" и индийская Petronet Ltd подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в рамках совместного развития бизнеса по реализации СПГ и по поставкам СПГ, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии обмена подписанными документами.

Индия является одним из самых растущих рынков потребления СПГ в мире наряду с Китаем.

В 2018 году начал действовать контракт "Газпрома" и индийской GAIL, который российская компания обеспечивает закупками с "Ямал СПГ" (первый СПГ-проект "НОВАТЭКа").

В 2018-2019 годах объем поставок должен составить 0,5 млн т/г. "Газпром" имеет контракт на закупку СПГ с проекта "Ямал СПГ" до 2,5 млн т/г, первая очередь которого заработала в конце декабря 2017 года, а отгрузки по долгосрочным контрактам начались со второго квартала 2018 года. Впрочем, "Газпром" договорился убрать в контракте с "Ямал СПГ" привязку к индийскому порту. Ранее глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова говорила, что "Газпром" изучает возможность своповых операций в порту Зебрюгге со сжиженным природным газом, который планирует закупать с проекта "Ямал СПГ".

Россия и Индия намерены развивать морское сообщение между портами Владивосток и Ченнаи. Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали министерства транспорта РФ и судоходства Индии.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и индийская UPL договорились о совместных инвестициях, сообщил РФПИ.

Соответствующее соглашение было подписано в ходе Восточного экономического форума.

Инвестиции планируется направить на дальнейшее развитие бизнеса компании в РФ и СНГ, говорится в сообщении.

В настоящее время российское подразделение UPL поставляет потребителям порядка 40 наименований продукции, включая средства защиты растений и различные биопрепараты, через 100 дистрибьюторов более чем в 20 регионах страны. UPL входит в пятерку крупнейших компаний в мире в сфере производства препаратов для защиты урожая от вредителей как на стадии выращивания, так и при его хранении.


Статьи, публикации, интервью...