Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  11:38

Минэкономразвития рассматривает выкуп долга физлицами с дисконтом как идею

Минэкономразвития РФ рассматривает выкуп физлицами собственного долга у банков с дисконтом как идею, такой механизм может применяться для тяжёлых ситуаций, сообщил журналистам замминистра экономического развития Илья Торосов в кулуарах ВЭФ-2019.

Чиновник ответил, что эта идея пока не легла в основу законопроекта.

"Это не законопроект, это идея, которую даже сейчас не положили на бумагу. Там будет куча отлагательных условий, естественно, мы будем это согласовывать с банками, с экспертами. Это не должно быть лазейкой для недобросовестных заёмщиков уйти и перестать платить по долгам, чтобы потом с минимальным дисконтом выкупить", - сказал Торосов. Он пояснил, что в случае введения такого механизма он сможет использоваться "только в рамках реструктуризации сложных жизненных ситуаций".

"Если мы найдем такой компромисс, что это не будет лазейкой для недобросовестных заемщиков, то тогда, естественно, мы подготовим законопроект, его опубличим на общественных слушаниях и после этого только внесем. Сейчас это только как идея подумать", - рассказал замминистра.

Он напомнил, что Минэкономразвития озабочено ростом закредитованности населения, доходы населения растут значительно скромнее. "В связи с этим мы разрабатываем ряд мер по ограничению закредитованности физлиц, в том числе потребкредитования. Но параллельно с этим мы разрабатываем механизмы, наоборот, в поддержку людей, попавших в сложную жизненную ситуацию и финансовое состояние. Это, прежде всего, упрощение самой процедуры банкротства физлиц, мы делаем ее проще и дешевле, второе - это защита в размере прожиточного минимума доходов физлиц, которые невозможно взыскать по долгам, чтобы у людей оставался как минимум ПМ для жизни", - сообщил замглавы Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...