Биржевые новости

4 сентября 2019 г.  16:20

Топилин: "четырехдневка" - это такая абстракция, история небыстрая

Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что некоторым работодателям можно предложить ввести 4-дневную рабочую неделю, но в целом по стране, если это и будет, то не скоро.

"Конечно, это не то, что будет решено в течение ближайших лет. Можно вспомнить 6-дневку. Это конец 60-х годов. Сколько назад, столько и вперёд (может быть)", - сказал министр, отвечая на вопрос "Интерфакса" в среду.

Он добавил, что возможно "в рамках проекта по производительности труда с компаниями говорить, чтобы они это делали в рамках партнёрства, внедряли какие-то изменения по использованию рабочего времени".

"Скорее всего, это может быть в отдельных отраслях, которые технологически к этому приспособлены, возможны удаленные условия", - сказал Топилин.

Он также отметил важность того, чтобы доходы у населения при этом повышались.

"Доходы пока стагнируют, рывка в доходах пока (нет)", - заметил министр.

При этом он отметил, что некоторые компании могут себе позволить переход на "четырехдневку". "Вы должны либо за 4 дня делать то же самое, где технологии позволяют, какие-то компании могут на это пойти", - сказал Топилин.

"Мы хотим, чтобы у человека было побольше свободного времени, чтобы он его эффективно использовал, самообразовывался, занимался здоровьем. В каких-то секторах, где возможна удаленная работа, можно сэкономить на времени, когда добираетесь до офиса. Нужно смотреть в каждом конкретном случае, чтобы работники, профсоюзы, работодатели договаривались о более удобном эффективном графике, но понимали, в чем эффект, чтобы люди не теряли доход", - отметил глава Минтруда.

Он добавил, что даже если роботы начнут брать на себя больше работы, которой пока занимается человек, "не уверен, что роботы нам дадут возможность вообще ничего не делать".

"История небыстрая", - подчеркнул он.

По его словам, "таких прецедентов, чтобы страна перешла на 4 дня, нет" нигде в мире.

"Это некая перспектива. Уменьшенное количество рабочих часов, не 40-часовая неделя, где-то 35-36 часов есть, в перспективе можно говорить. 4-дневка - это такая абстракция", - сказал он.

Ранее в среду глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин назвал условия перехода на четырехдневную рабочую неделю. В интервью Business FM на Восточном экономическом форуме во Владивостоке он заявил, что первым условием для этого является высокий уровень зарплаты и производительности труда. Именно при условии высоких доходов и высокой производительности идею "четырехдневки" могут поддержать и работники, и работодатели.

Проблема такого перехода в том, пояснил Орешкин, что зачастую сокращение рабочей недели ассоциируется со снижением оплаты труда, как, впрочем, и производительности.

Ранее сообщалось, что Российский союз промышленников и предпринимателей запустил опрос среди компаний, чтобы оценить риски и последствия перехода на 4-дневную рабочую неделю. Соответствующее письмо, подписанное главой союза Александром Шохиным, было разослано членам РСПП в конце августа. К письму Шохина прилагается анкета, которая состоит из шести вопросов. Глава РСПП признавался, что услышав впервые о таком предложении, посчитал, что "это чересчур радикальный переход". Но вместе с тем сказал, что РСПП готов включиться в эту работу вместе с правительством и оценить позицию всех заинтересованных сторон.

Глава РСПП признавался, что услышав впервые о таком предложении, посчитал, что "это чересчур радикальный переход". Но вместе с тем сказал, что РСПП готов включиться в эту работу вместе с правительством и оценить позицию всех заинтересованных сторон.

Вопрос о переходе на четырехдневную рабочую неделю в конце августа поднял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с Шохиным. Медведев подчеркивал, что этот процесс должен сопровождаться как ростом производительности труда, так и сохранением уровня зарплаты. Вместе с тем премьер-министр отметил, что вопрос "нельзя понимать сейчас слишком буквально. Это, конечно, не сию секунду".


Статьи, публикации, интервью...