Биржевые новости

6 сентября 2019 г.  08:44

Путин: рынок постепенно должен снизить актуальность льготных программ господдержки ипотеки

Президент России Владимир Путин считает, что постепенное снижение ставок по ипотечным кредитам на рынке должно снизить актуальность льготных программ господдержки.

Вчера, выступая на панельной сессии ВЭФ-2019, Путин объявил о запуске программы льготной ипотеки в регионах Дальнего Востока по ставке 2% годовых. Программа будет запущена на 5 лет.

Пока рано говорить о ее потенциальном продлении, сказал В.Путин, отвечая на вопросы участников встречи с дальневосточной общественностью в пятницу. "Давайте посмотрим, как все это будет работать, а потом решим. Сколько человек попадет в эту программу, сколько заявится туда, и каковы будут обязательства федерального бюджета. Только после того, как мы это поймем, просчитаем, мы сможем принять дальнейшие решения", - сказал он.

Однако задача состоит не в том, чтобы постоянно продлевать госпрограммы, а в том, чтобы рыночные ставки приближались к льготным.

"Нам нужно стремиться, чтобы в целом снижать ставку по ипотеке. Я очень рассчитываю на то, что по мере реализации этого пилота двухпроцентного у нас будет падать ставка по ипотеке в целом по стране. И в какой-то момент это может перестать быть актуальным. Вот к чему надо стремиться", - заявил В.Путин.

"Но это будет зависеть от состояния экономики в целом", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...