Биржевые новости

6 сентября 2019 г.  12:35

Экономика еврозоны выросла на 0,2% во втором квартале, в годовом выражении ВВП увеличился на 1,2%

Экономика 19 стран еврозоны во втором квартале 2019 года выросла на 0,2% относительно предыдущего квартала, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.

Показатель совпал с предварительными данными и с прогнозами рынка.

Между тем в годовом выражении ВВП еврозоны увеличился на 1,2%, хотя предварительный отчет указывал на подъем на 1,1%. Эксперты не ожидали его пересмотра.

В первом квартале текущего года ВВП еврозоны вырос на 0,4% в поквартальном и на 1,2% в годовом выражении.

Потребительские расходы в еврозоне во втором квартале увеличились на 0,2% относительно прошлого квартала и на 1,2% в годовом исчислении. Государственные расходы выросли на 0,3% и 1,3% соответственно, инвестиции бизнеса увеличились на 0,5% и 2,8%.

Объем экспорта из еврозоны не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, импорт повысился на 0,2%.

ВВП 28 государств Евросоюза в апреле-июне увеличился на 0,2% относительно предыдущего квартала и на 1,4% по сравнению со вторым кварталом прошлого года (предварительные данные указывали на годовой рост на 1,3%). В первом квартале 2019 года темпы подъема составляли соответственно 0,5% и 1,6%.

Экономика Германии во втором квартале снизилась на 0,1% относительно первого квартала и выросла на 0,4% в годовом выражении, ВВП Франции увеличился на 0,3% и 1,4% (показатели улучшены на 0,1 процентного пункта по сравнению с предварительными данными), Испании - на 0,5% и 2,3%, Италии - не изменился в поквартальном выражении и сократился на 0,1% в годовом (ранее сообщалось, что оба показателя продемонстрировали нулевой рост).

Участники рынка полагают, что замедление рост европейской экономики может стать очередным аргументом в пользу введения новых стимулирующих мер со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ), заседание которого состоится на следующей неделе. Ожидается, что ЕЦБ снизит процентную ставку по депозитам на 0,1 процентного пункта, до минус 0,5%, а также может объявить о возобновлении программы покупки активов.


Статьи, публикации, интервью...